Постоянная боль больше месяца ( анальная трещина/ криптит)

Добрый день, проблема беспокоит меня уже 1,5 месяца. Началось всё с жжения и боли с одной стороны анального канала. После дефекации жжение усиливалось. Врач при пальцевом осмотре сообщил, что, скорее всего, это трещина, и назначил лечение: 2 недели свечи Натальсид и мазь. Затем поменяли на нефидипиновую мазь и метиларуциловые свечи ещё на 2 недели. Жжение ушло, но боль осталась. Боли не проходят, они постоянные, иногда становятся чуть легче, потом снова. Боль в конкретном месте, с одной стороны. На последнем осмотре в другой клинике сказали, что не нашли трещину ( смотрели каким-то прибором) и предположили воспаление крипты (криптит). Назначили мазь Офломелид, от которой началось сильное жжение. Я сразу отменил её. Проблема ещё в том, что даже обезболивающее практически не помогает: пью Найс или Нурофен. Легче только от сидячих ванночек, и то ненадолго. Я уже не понимаю, что это: трещина или криптит, но болит постоянно и сильно. Геморрой 1 степени есть, но не болит. Все врачи диагностируют болевую точку на 5 часах, на глубине 2,5 см Сейчас начал принимать свечи Пастеризан Форте и пью Флебодиа второй день, пока без улучшений. Что дальше делать, не понимаю. Как диагностировать? Если это криптит, возможно ли его вылечить? Эффективны ли при криптите операции ?

Аллергия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, прикрепил фото

Спасибо, ознакомился
В данной ситуации можно предположить, что трещина еще не зажила.
Судя по фото ничего страшного нет. Сейчас же рекомендую:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую

Игорь Юрьевич, вы считаете, что это не криптит ? Не похожи симптомы ?
Трещину почему-то не нашел врач.

Для ответа на данный вопрос нужно посмотреть очно.

Игорь Юрьевич, исходя из вашего опыта - постоянная боль при анальной трещине встречается ? Пишут везде про кратковременный характер боли именно после дефекации.

У меня четкой связи нет, но ноющая боль постоянная. Немного меняется интенсивность в течение дня.

Стоит настоять на ТРУЗИ? Или колоноскопия точно подтвердит ?
Что-то нужно делать, уже 1,5 месяца лечения без улучшений.

Постоянная боль может быть из-за спазма сфинктера при анальной трещине.
Нет, трузи и колоноскопия тут не нужны, а вот очно посмотреть ещё раз было бы хорошо

Игорь Юрьевич, спазма вроде нет постоянного. Мазь Нефидипиновая и ванночки его снимают. И при осмотре сказали, что явного спазма нет.
Подскажите, в какую сторону стоит еще смотреть ? Что-то вызывает постоянную боль в этом месте.

Если нет спазма, значит воспаление, но тут мы уже гадаем.
Если нифидипиновая мазь и ванночки помогают, то значит есть небольшой спазм

Игорь Юрьевич, как все-таки исключить криптит ? Какие-то симптомы есть которые указывают, что это точно не он ?

Ваши симптомы похоже как при трещине, так и при криптит. Исключить его можно только очно

Игорь Юрьевич, сегодня выполнил УЗИ исследование. Помогите разобраться на 5 часах ( на глубине 2-3 см), есть какие-то изменения ?

Ну вот, так же по узи пишут криптит.
Вы не делали склерозирование геморроидальных узлов?

Игорь Юрьевич, не делал. Но по узи на 2-3 часах указано, это другое место получается. У меня на 5 часов боли определяются, слева.

По узи это место определяется как уплотнение. Я бы все таки рекомендовал бы показаться очно проктологу и детально оценить

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам можно предположить наличие анальной трещины. В таких случаях обычно назначают следующее лечение: свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин. На криптит не похоже.

Андрей Владимирович, почему не похоже на криптит, поясните, пожалуйста.

Могу ли я продолжить Пастеризан Форте ? Есть надежда что гормональная мазь хоть немного снимет воспаление. Боль постоянная.

Криптит - это воспаление анальной железы. При ней может быть болевой синдром, но это состояние должно купироваться при использовании мазей с антибиотиком, таких как Офломелид. Постеризан-форте можно использовать, но я бы заменил на Релиф-Про. Там тоже есть гормональный компонент плюс Лидокаин.