Консультация педиатра /

Сыпь на животе без других симптомов — вопрос №3300294

Добрый вечер!
С 31.05 у ребенка на животе сыпь, до сегодняшнего дня небольшая, а сегодня усыпал ярко живот и бока, совсем немного на спине. Других симптомов нет, привиты по календарю. Ничего аллергенного не ели, аллергии ранее не было. Со вчерашнего дня даю Зодак дважды в день по 5 капель. Уход не меняли, одежду не меняли. Ребенок ходит в сад, там говорят ничего нового тоже.
Сама сыпь как сухие прыщики на ощупь, если провести рукой сыпь пропадает (как со стаканом). Ребенку 2,9.

Педиатр
Здравствуйте!
По представленным фото сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, потницы.
Обычно при таких высыпаниях рекомендуют воздушные ванны, исключить перегрев, длительный контакт с влагой, ношение х/б свободной одежды. Местно на область высыпаний можно наносить неотанин/цика-средства/судокрем точечно.
Вспомните, пожалуйста, может быть меняли порошок, средства для стирки, новая одежда? Не перегревался ли ребенок? Может быть находился в мокром купальнике?
Принятый ответ
Клиент
Не перегревался, косметику и уход не меняли. Зуда нет, на сколько я понимаю он характерен для контактного дерматита
Педиатр
Не всегда может присутствовать зуд. На аллергические или инфекционные высыпания не похоже. Может быть малыш этой областью терся обо что-то (например, помогал маме мыть посуду или наподобие действия). Активничал, мог вспотеть. То есть здесь больше такого характера высыпания.
Педиатр
Какой уход за кожей? Какие средства?
Иногда бывает, если от Лярош эмоленты нанести и сразу одеть ребенка, возникает такая реакция. Особенно, если эмолент в виде бальзама (плотная текстура)
Клиент
Гель, шампунь и молочко для тела вчера вечером использовали, все липобейз бейби. Этот уход у нас давно. Но утром не было такой сыпи, а после садика вот такой усыпанный живот
Педиатр
Поняла Вас!
Поспрашивайте воспитателей на вот такие действия, как описывала. Может быть ребенка укрывали одеялом, было жарко, и ребенок был в пижамке. Тут скорее именно механизм перегрева/потения (покраснения)/прение или контакт с чем-то (вода, мыльные растворы, порошки).
Инфекционная или аллергическая сыпь настолько локально не проявляются, и не очень похожи сами высыпания.
Клиент
Спасибо вам!
Педиатр
На здоровье! 🙏
Детская кожа очень быстро восстанавливается, не беспокойтесь!
Сейчас прям максимально старайтесь проводить время без футболок/маек дома. На улицу, конечно, одевайте, но свободные х/б вещи, дышащие (есть с перфорациями), легкие ткани. И длительный контакт с водой временно ограничьте до момента, как высыпания пройдут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно - это контактно-раздражительный дерматит. В таких случаях рeкoмeндую Эуцерин-атопи-контрол -успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, разрешён с 3х месяцев. Для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В связи с повышенной температурой на улице, возникает такое состояние как потничка
Это не аллергия, поэтому давать антигистаминные не нужно
В таком случае рекомендуют почаще споласкивать тело малышу, а после мазать эмолентами которые будут увлажнять кожу ( атопик, липобейз)
Принятый ответ
Педиатр
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А на фоне антигистаминных заметили какой то эффект?
Есть ли зуд?как-то сыпь ребёнка беспокоит?
А горло чистое?
Налетов белых нет?
Самочувствие ребёнка активное?
На верхние и нижние конечностях сыпь не распространяется?
Одежду, футболку не покупали новую?
Принятый ответ
Клиент
Инна, доброе утро! 2 дня антигистаминных сыпь не улучшилась, наоборот больше стала. Зуда не было, утром после сна чешет (наверное сухие прыщики чешутся). Горло чистое, самочувствие отличное, ребенок активный как обычно. Одежда не новая, стирали все тем же порошком
Педиатр
Лучше сдать общий анализ крови.
Оценить тромбоциты, эритроциты, эозинофилы.
Если сыпь усиливается, то лучше очно показаться дерматологу.