Как определить бешенство у кота

Кот домашний . Пять дней назад вынесли первый раз на улицу и там он подрался с уличным котом. Последние три дня кот апатичный , почти не ходит, не ест, не пьет воду. Поведение не агрессивное, когда беру на руки мурлычит , но брать нужно аккуратно, как будто ему больно. Ходит выгнув спину. Взгляд какой-то больной , воспаленный. Переживаю не может ли это быть бешенство, в квартире ребенок 4 года, постоянно к нему пристает.

Нет
37 лет

Здравствуйте. Теоретически бешенство может быть если: Уличный кот, с которым подрался ваш, был бешеным или носителем вируса.
Ваш кот не привит от бешенства.
С момента драки прошло достаточно времени для инкубационного периода (обычно 7–60 дней, но иногда — от 3 до 90 дней у кошек).
Но текущие симптомы вашего кота не типичны для активной стадии бешенства.
Что МОЖЕТ быть:
Травма после драки – особенно если он ходит выгнув спину, возможно:
Ушиб позвоночника или таза;
Внутренние повреждения;
Абсцесс (нагноение под кожей после укуса — типично на 3–5 день).
Инфекция, полученная от укуса:
Панлейкопения;
Калицивироз;
Вирус иммунодефицита кошек (ВИК);
Или просто бактериальное заражение ран.
Сейчас рекомендую обратится в городскую ветеринарную станцию на осмотр и возможной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Дмитриевна, спасибо. Как раз были сегодня в ветеринарной клинике. Бешенство исключили. Сделали укол жаропонижающего. Вечером сказали приехать на капельницу. После приема в ухе нашла большую болячку с нагноением, видимо оттуда идет воспаление. Покажу врачу. Спасибо за ответ.

Рада была помочь 🫶