Как подготовить организм ребенка к отпуску на море

Подскажите, можно ли как-то подготовить организм ребенка 3х лет к поездке в Краснодарский край, так как там часто бывает ротавирус, то хотелось бы заранее к этому подготовиться или что-то пропить, чтобы его избежать

35 лет

Здравствуйте! К сожалению, таблетки «защита от кишечных инфекций» не существует. Никакие пре- и пробиотики, сорбенты и так далее не могут гарантировать Вам защиту. Эффективным методом защиты от именно ротавирусной инфекции служит вакцинация, но по возрасту ребенку ставить её уже поздно. Возбудителей кишечных инфекций очень много, ротавирус просто более распространен.
В целях профилактики кишечных инфекций рекомендуется придерживаться следующих правил:
1) Пить только бутилированную воду.
2) Обязательно как можно чаще мыть руки! После моря, бассейна - принимать душ/ванную. Если нет возможности использовать воду, то всегда под рукой иметь антисептик и влажные салфетки.
3) Употреблять в пищу еду из проверенных заведений с хорошими отзывами. Готовая еда и угощения около пляжа вызывают сомнения, так как там неизвестны время их приготовления и условия хранения.
4) Овощи, фрукты, ягоды необходимо тщательно мыть.
5) Избегать контактов с людьми, которые имеют признаки инфекционного заболевания.