Температура под 40 у ребёнка в 1,4.
У ребенка 4 дня назад поднялась температура до 38,8. Звонили врачу, она решила зубы режутся, т. к. десна внизу подопухли. Сказала давать жаропонижающее, чередуя нурофен и парацетомол, свечи вифирон и десна мазать, пить больше, обтирать. Всё так и делали, но температура спадала, потом поднималась до 40 даже. Когда высокая температура ребёнок отказался от еды и воды, тошнило, когда сбивали, кушала и пила, была весела и играла. Но мы всё таки решили поехать сдать анализы, вчера. Утром температура была 37,5 и ребёнок был бодр, а потом ее просто начало выключать.. В больнице сделали укол анальгина, сказали вирус розеола, лечение не меняли.. Сдали кровь. Анализ приложу, посмотрите, пожалуйста, что скажите. Ребёнок поспал, температура спала, вечером опять поднялась, поставили свечку жаропонижающую. Утром температура 37 и пока не поднималсь, но она быстрее утомляется и хочет спать. Да, перед свечами стул был нормальный, как начали ставить, день запор, а теперь жидкий. Ещё ночью, когда мерили температуру, везде не больше 37,5, а на правом виске 38,5 и более. Что же это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, в течение вирусной инфекции, осложнённое бактериальной инфекцией. Повышены палочкоядерные нейтрофилы
Подскажите, кроме температуры других жалоб так и нет? Какая сегодня была температура?
Вообще никаких симптомов первые три дня не было, кроме температуры, когда начали свечи ставить, появился запор, а второй день стул жидкий. Вялая она, быстро утомляется, ест меньше обычного, капризничает
Температура сейчас нет?
37 ртутный показал два часа назад. Электронным мерили, тоже
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если будет опять повышение температуры, необходимо вызвать очно педиатра, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Если больше повышение температуры выше 37,5 не будет, в таких случаях обычно считается, что организм по боролся самостоятельно
Подскажите... У ребёнка температура совсем нормализовалась. Но перед сном сегодня, я пыталась убрать ей козявки, а она это очень сильно не любит, всегда истерики... В этот раз также.. Она начала набирать воздух ртом, чтобы закричать, как она обычно делает... И просто обмякла и отключилась.. Потом ненадолго пришла в себя, но по времени уже пора было спать и на руках она у меня уснула. Сейчас спит. Что это такое? Что делать?
Возможно перенервничала
Лучше показаться неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспалительной активности по крови нет.
В ОАК снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции. При гриппе Лейкоциты выраженно снижаются. Так же часто снижаются и тромбоциты.
Мерить температуру нужно ртутным градусником.
Увеличивается ли интервал между подъемами температуры?
Рекомендую купить в аптеке тест на грипп и ковид и провести его.
Сейчас температура 37, жаропонижающее давали вчера в часов 8 вечера
То есть уже есть положительная динамика , это хорошо.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше пересдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).
Какой вес у ребёнка?
12 кг вес
На его вес нурофен 6мл, а парацетамол если в сиропе, то 7,5мл, если в свече, то 1,5свечки цефекон100мг
А раньше на фоне истерики, когда ребёнок заливался плачем, не было подобного?
Это может будь АРП - аффективно-респираторный приступ, у маленьких детей часто такое бывает, но в любом случае в ближайшее время нужно обратиться очно к неврологу.
Раньше её не выключало при истерики, а она капризничает очень часто
Принятый ответ
Добрый день! По анализу крови признаки вирусной инфекции, сниженный лейкоциты и повышены моноциты, такие результаты могут при при розеола в том числе.
Если температуры больше нет, то не исключено, что может появиться сыпь, нужно понаблюдать:
Так же возможна инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Слабость, вялость, это нормально на фоне инфекции
Ребенок мочится регулярно?
Да, мочится, как обычно, регулярно
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать общий анализ мочи по правилам,
И если пока больше температура не нарастает, наблюдать за симптомами,
Рекомендуется обильное теплое дробное питье
Скорее всего, это проявление аффективно-респираторного приступа, который возникает на фоне сильного эмоционального возбуждения, плача. Если ребенок быстро пришел в себя, то предпринимать ничего не нужно, только наблюдать за состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
По описанию можно предположить аффективно- респираторный приступ, у деток возникает довольно часто
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Такое бывает при вирусной инфекции.
-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500). Часто такое бывает при вирусной инфекции, особенно гриппе.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены. Что так же подтверждает вирусный характер воспаления.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы.
Спасибо. А тут другие врачи пишут, что это вирусная инфекция, но ещё с бактериальной. Это так?
Кровь среагировали в сторону бактериальной, но она может остановится. То есть прямо сейчас строгих показаний для антибиотиков нет.
Пока наблюдение
А при каких признаках реагировать, чтобы уже спрашивать у врача про антибиотики?
Нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей ( для этого сдать общий анализ мочи) и отит (консультация Лора). И при том и мои другом, как правило, нужны антибиотики.
Ушки вчера смотрели, ничего не сказали
Тогда нельзя исключать розеолу. При ней температура падает и появляется сыпь. И инфекцию мочевыводящих путей
Сыпи не было, температура 37 пока держалась, сейчас проснётся будем мерить опять. Мочится регулярно и без плача
Хорошо, если будет держаться, то повторный осмотр педиатра с решением вопроса о необходимости подключения антибиотикотерапии.
Здравствуйте, как прошла ночь? Как сейчас самочувствие?
Всё хорошо. Весёлая, бодрая
Отлично, надеюсь, больше не будет температуры 🙏🏻
Здравствуйте.
Пл анализу крови, вероятно, инфекция вирусной этиологии с присоединением бактериальной.
Сегодня 5 день болезни? Есть ли сегодня температура?
Больше никаких симптомов не замечали?
Если это розеола, то на 4-5 сутки резко уходит температура и ребёнка сыпит.
Сегодня 5-ый день. Сегодня 37. Всё что замечала описала в вопросе. Сыпи не было
Поняла вас, спасибо.
В таком случае сегодня наблюдаем, будет ли сыпь, будут ли ухудшения, другие симптомы.
Если сыпь - розеола, всё пройдёт самостоятельно.
Если всё хорошо, больше не будет таких цифр - положительная динамика, наблюдаем, симптоматическое лечение.
Если снова высокие цифры, то необходим осный осмотр врача, сдать общий анализ мочи, посмотреть ушки, нет ли отита и решать вопрос с врачом о назначении антибактериального лечения.
Ушки нам вчера смотрели, ничего про них не сказали
Это хорошо, тогда наблюдаем.
Перед этим моментом ребенок уже дремал?
Она собиралась засыпать.. У нас по режиму, в это время сон