К какому врачу идти.
Добрый день.не знаю к какому врачу обращаться к терапевту очной пока не могу обратиться. в апреле 24 я родила ребёнка. Постоянно на протяжении года что то беспокоило,но сейчас уже порядком мне надоело.После родов был геморрой который пролечила свечами и диетой,сейчас опять проявился так как кормила грудью таблетки пить год назад не стала сейчас пью флебодию.была проблема с волосами пью витамины группы б и цинк.начиная с марта у меня периодически побаливает в горле была у лора сказал что это желудок кислоту забрасывает.Прлпила омез и ещё лекарство от вздутия и т.д название не вспомню.опять же начиная с марта раз в месяц мучает стоматит проходит за неделю мажу холисалом.А недели две назад обнаружила на груди красную точку как от укола ,сейчас она побледнела а сейчас на ноге появилась. Из хронических жкб,диуденит ,гастрит повышенная кислотность.Анализ сдавала на биохимию в феврале был в норме.а ещё периодически дискомфорт в тазу по бокам гинеколог ничего не нашла кроме варикоза .Проверяла и почки мочевой тоже все ок .куда идти?ещё момент у меня тревожное расстройство ,постоянно переживаю за здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одной из причин болей в горле является рефлюкс. Этл когда происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. При этом происходит раздражение слизистой зева, которые вызывает боли в горле.
Тянущие боли внизу живота, действительно могут быть связаны с варикозом, особенно это может усиливаться перед менструацией.
Так же боли могут быть связаны с кишечником.
Стул регулярный?
Есть ли остеохондроз поясничного отдела позвоночника?
Маргарита Валерьевна, да есть
Маргарита Валерьевна, стул в основном регулярный,бывает через сутки хожу если плохо питаюсь
Маргарита Валерьевна, а точки красные это что?
Прикрепите к вопросу фотографии точек, пожалуйста
Маргарита Валерьевна, прикрепили покрвснения вокруг это я разтерла
Оно зудит?
Маргарита Валерьевна, нет .на груди была стала темнеть уже
Маргарита Валерьевна, посмотрите еще появилось я уже думаю может кусает кто как будто кусочек кожи отсутствует.
Скажите, может быть кому травмировали?
Маргарита Валерьевна, нет не травмировала.Я боюсь не могут быть это петехеи? Или может это реакция капилляров на флебодию?
В одном месте это образование?
Маргарита Валерьевна, 2 на ноге и одна на груди она первая появилась и стала более коричневой
Маргарита Валерьевна, еще не знаю важно или нет на ноге появились когда заболела орви
В инструкции к препарату не указано о побочном эффекте в виде петехий.
Маргарита Валерьевна, так все иакм думаете петехеи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"...точки красные это что?" - возможен инфекционный, аллергический генез данных высыпаний, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок, общий IgE),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вероятнее всего, действительно, на фоне повышенной кислотности может возникнуть рефлюкс - это заброс кислоты в горло , из-за чего возникает жжение, першение в горле.
В подобных ситуациях рекомендуется :
- консультация гастроэнтеролога с выполнением ФГДС и 13с уреазным тестом на хеликобактер пилори
- питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе
- при необходимости прием антацидов, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния ( до сдачи теста отменить за 2-3 недели)
Стоматит может быть от стресса, рефлюкса, нехватки ферритина , недостатка витаминов B. Поэтому оптимально оценить:
- общий анализ крови + СРБ
- Цианокобаламин , фолиевую кислоту
- Ферритин
- витамин Д
- исключить кандидоз, выполнив мазок
По описанию можно предположить наличие телангиэктазий, то есть поверхностные сосудистые звездочки. Это дилатация мелких капилляров, по сути чаще всего никакого дискомфорта, кроме эстетического дефекта они не несут.
Чаще всего они возникают на фоне влияния женских половых гормонов, приема КОК, малоподвижного образа жизни, а также не фоне хрупкости капилляров, редко по причине заболеваний печени
В подобных случаях можно оценить:
- коагулограмму
- АЛАТ, АСАТ, билирубины
Дискомфорт в тазу может быть на фоне наличия варикозного расширения вен таза или проблем с кишечником. Оптимальнее получить консультацию флеболога и гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Гевискон - антацид на основе альгинатов водорослей. Красные точки - наиболее вероятно по фото это звёздочки печёночные - появляются при нарушении оттока желчи. Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, после родов УЗИ ещё не делала .Пойду к гастроэнтерологу как вернусь в город, так как желчный периодически стал беспокоить при нарушении диеты и 5 кг нужно сбросить минимум это точно .
желательно прием препарата Фламин до 2 недель.
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста еще появилось .Какие анализы можно сдать. И я сейчас болею орви когда можно сдавать анализы после болезни?
уже сейчас можно сдавать ОАК. биохимию крови и УЗИ ОБП
Принятый ответ
Добрый вечер
Я ознакомилась с вашими жалобами
Из- за рефлюксэзофагита возможна боль в горле , жжение , першение в горле, кашель , так же может из за рефлекса образовываться стоматит так как происходит заброс кислого седержимого обратно в пищевод
Необходимо в таком случае сделать фгдс , сдать дыхательный тест , чтобы исключить хеликобактнрпилори
Сдать анализы на деффицитные состояния( железо, ферритин , вит В12 и фоллиевая кислота)