Боли в верхней части живота, которые отдают в грудь

Добрый день. Беспокоят сильные болит в верхней части живота, которые отдают в грудь и по дуге под ребрами. Ходила на гастроскопию, поставили поверхностный хр. гастрит и катаральный бульбит. Врач прописал пропить неделю антибиотик альфанормикс по 2 таблетки каждые 12 часов, ребагит 3 раза в день, метеоспазмил 3 раза перед едой, пробиотик раз в день с едой, а также витамин Д и Железо. Когда приходила к врачу, то таких болей не было. В течение недели боль нарастала, после антибиотик пошла на повторный прием и врач отправила в трвампункт с подозрением на аппендицит. Там хирург по анализам крови и мочи, а также пульпировании, исключил аппендицит. Ночью просыпаюсь от болей, если что-то перекушу, то боль проходит Что сделать, чтобы эти боли прошли

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Позвольте задать несколько вопросов:
1) рост и вес?
2) вредные привычки?
3) были ли оперативные вмешательства?
4) правильно ли я поняла, что узи органов брюшной полости Вам не делали?
5) какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Николаевна, рост 167, вес 60, иногда алкоголь легкий, электронные сигареты. Была операция в октябре 2024 года лапароскопия (кровотечение вызванное разрывом кисты на правом яичнике), узи не делали, стул нормальный ( не жидкий, запора нет), беременности нет

Спасибо, Ксения, за ответы.

В Вашем случае могут быть назначены:
1) Дюспаталин за 30 минут до еды 2 раза в день 10-14 дней
2) Нексиум за 30 минут до еды натощак через 30 минут поесть 14 дней
3) После еды через час Альфазокс 3 раза в день и 4 на ночь 14-21 день

Принятый ответ

Добрый день, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Боли не усиливаются при движении?
На вдохе?
Я правильно понимаю, что боли будят вас? Мешают сну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, боли будят последние два дня, просыпаюсь. попью, перекушу что-то и тогда могу уснуть. Иногда боли когда сижу, если встану похожу , то полегче. Боли продолжаются до тех пор, пока не поем. Раньше такого не было, кушала спокойно 2-3 раза в день, большие перерывы в еде не беспокоили. Боль не связана с дыханием, просто будто что-то опускается по желудку и переходит в грудь в районе солнечного сплетения и небольшое бурление в районе пупка после приступа

Ксения, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Снятие ЭКГ;
Консультация врача-кардиолога, невролога;
УЗИ органов брюшной полости.
Может оказаться эффективным:
Пробно рабепразол 20 мг, однократно утром,за 30 минут до приема пищи и дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней. Оценив результат.

По результатам ЭГДС ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, а с чем связано ЭКГ и врач-кардиолог? Просто боль начинается в желудке и отдает в грудь. После еды становится лучше, чем 2-3 часа снова начинается. Может быть реакция связана с приемом антибиотика?

Ксения,боль в эпигастрии,отдающая в грудь может иметь самые разные причины.
Как заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания нервной системы.
Проводится дифференциальная диагностика.
Альфа-нормикс - это кишечный антисептик, действует в просвете кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас конкретно что беспокоит? Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие лекарства сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Юрьевна, сейчас принимаю только метеоспазмил перед едой, витамин Д. Ребагит отменила, антибиотик прекратила пить 2 дня назад. Узи не делали, потому что врач сказала, что на узи кишечник и желудок не видно, а гастросскопию делали . Боль резко-тупая. Будто что-то спускается по желудку, резкая боль отдает в грудь, успокаивается и бурлит около пупка
Если поем, то боль походит

Добрый вечер, Ксения! Учитывая симптомы заболевания , в подобно ситуации рекомендуют в качестве дообследования выполнять ЭКГ (дифференциальная диагностика болей за грудиной), получить консультацию невропатолога (исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника), анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), УЗИ брюшной полости ( с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях, Мезим - форте (Микразим, Панкреатин 10000ЕД) по 1 -2 табл /капс при дискомфорте во время или после еды, Нексиума 20мг утром натощак 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
По результатам ЭГДС выялено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, биохимия крови/общий анализ крови без значительных отклонений. По описанию симптомов - признаки Функциональной диспепсии (?).
Для уточнения причины симптомов (так как она до сих пор не выяснена) рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Консультация невролога для исключения патологии по его части.
Предварительно для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов:

1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Метеоспазмил по назначению доктора можно оставить.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать