Не прекращающий кашель у беременной 10 недель
Начался кашель месяц назад, сухой, по рекомендации терапевта вначале лечилась: обильное питье, лизобакт по 1 т. 2-3 раза в день 5 дней, небулайзер ингаляции - вечером пультикорт 0,25-2 мл + 2 мл физ. раствора 4 дня. Кашель лучше не стал, стала делать по рекомендации другого терапевта ингаляции баржоми 1 неделю 2 раза в день 4 мл. мокрота стала лучше отходить, но кашель не прекратился. Сейчас кашляю утром минут 20 стабильно, когда просыпаюсь пытаюсь откашлять мокроту ( бесцветная, белая, тягучая), в течении дня чуть подкашливаю, но приступов таких как утром нет. В беременность ничего нельзя, особенно в 1 триместре, врачи разводят руками, анализы все хорошие, в бронхах ничего не слышат. Нос утром заложен, в течении дня нормально дышит, но иногда может быть заложен. Кашель начался в беременность и достал! Может что то посоветуете ?
Добрый день)
В описанной вами ситуации рекомендуется очно посетить ЛОР-врача для исключения постназального затека.
Вероятно, именно он может вызывать описанный вами кашель .
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки не имеется ?
Если постназальный затёк подтвердится, тогда необходимо будет активно лечить нос, а кашель как следствие , пройдёт самостоятельно .
Уже сейчас, учитывая наличие заложенности носа , лечение может быть таким - промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .
Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Юлия Валерьевна, да, бывает ощущение.
Ранее уже был такой кашель, но года 3 назад, лечила фурацилином, вливали через нос несколько раз в дел. Возможно сейчас поможет? Читала, что его можно использовать в беременность
Принятый ответ
Фурацилин во время беременности разрешен, вы правы.
Но для начало все же рекомендуется очно проконсультироваться у ЛОРа.
Если характер инфекции, которой вызван затек, вирусный , тогда фурацилин будет мало эффективен, все же достаточно будет промывания солевыми растворами.
А если бактериальные, тогда можно использовать этот препарат .
Здравствуйте Кашель, скорее всего, связан с затеканием слизи из носа ночью (риносинусит) или остаточным воспалением после вируса, особенно учитывая утренние приступы и тягучую мокроту. Это частая ситуация при беременности, особенно в 1 триместре, когда иммунитет снижен, а лечение ограничено. Помогает регулярное промывание носа солевыми растворами, проветривание, увлажнение воздуха. Если за неделю не станет легче — стоит показаться ЛОР-врачу.
Здравствуйте. При непрекращающимся кашле лечащий врач может порекомендовать консультацию и осмотр ЛОР-врача на предмет постназального затека.
На данный момент обычно врачи рекомендуют
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 .Если есть ощущение стекания по задней стенке глотки промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день.
3. При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
Но, если кашель сухой: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней
Ингаляции: физиологический раствор 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую.
Здравствуйте. Учитывая наличие заложенности носа, исключил ли лор врач постназальный затек? Кашель часто бывает именно из за этой проблемы, при этом реакция на препараты минимальна. В подобной ситуации можно продолжить ингаляции с физ раствором, но не с минералкой, увлажнение воздуха в доме, спать с приподнятым головным концом кровати, промывать нос солевым раствором, теплое питье, дыхательная гимнастика .
Мария,