Гемохроматоз

Здравствуйте. Отцу (57 лет) поставили диагноз гемохроматоз, на основе генетического анализа. У него были повышены тромбоциты и начали копать от чего. У меня в голове сумбур, тк читаю все подряд. Буду очень признательна за объяснения простыми словами, что это и как с этим жить? И как это передается? Всегда ли или нет. Тоже решила сдать этот анализ. У сестры моего папы тоже были проблемы с печенью, но она не сдавала этот анализ. У меня чуть плотная она, но я лечусь 15 лет от эпилепсии и возможно из-за этого. Сдавала железо :22 и ферритин :71. К врачу мы с ним идем через несколько дней. Мне очень волнительно и хочется его успокоить. Буду очень признательна вам за информацию об этом заболевании.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение тромбоцитов и гемохроматоз никак не связаны между собой.

Приложите, пожалуйста, анализы, обмен железа, УЗИ брюшной полости, гемограмму, заключение врача, который установил диагноз. Все прокомментирую.

Для женщин ферритин до 250 нг/мл норма, вам можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для гемохроматоза существуют четкие критерии:
1. Ферритин сыворотки больше 400 у мужчин и более 200 у женщин.
2. Повышение насыщения трансферрина железом более 55%

Можно проверить предрасположенность к заболеванию- сдать генетический тест на мутации НFЕ.

Как правило будут измененные печеночные показатели- АЛТ, АСТ, билирубин).
Если у вас уровень ферритина 70, то подозрений на гемохроматоз нет.