Панические атаки у ребенка
Здравствуйте! Хотелось бы спросить совета. Дочке 10 лет. Занимается танцами, гимнастикой, хорошо учится. В прощлом году поехали на море летом, начались непонятные приступы-ноги, руки сводит, головокружение, тревожность. Сходили к неврологу, на ЭЭГ. Все в норме. Невролог поставила, диагноз-неароз. Выписала фенибут. Он не особо помог. Потом другой невролог выписала магний, пропилт, легче стало на пол года примерно. И весной она заболела ротовирусом, а мне пришлось лечь в больницу с младшим ребенком. Тут у нее очень сильно повысилась тревожность, она не может без меня засыпать и т. Д. В мае уже другая невролог прописала глицин, либо тенотен, либо афобазол. Сначала глицин помогал, но позавчера была очень сильная паническая атака, такой еще не было. Она говорит, что как будто не в себе, что умрет и т. Д. Сегодня повышенная тревожность, говорит, что тошнит и тому прдобное. Кстати, после перенесенного ротовируса, ей постоянно навязчиво кажется, что тошнит, но мы проверялись у гастроэнтеролога, все в норме. У меня растерянность. Что это, панические атаки, повышенная тревожность? Я с ней очень много разговариваю , успокаиваю, применяем методики дыхания, но пока нет такого препарата, который бы явно помог. Нужен совет, пожалуйста!!!
Добрый день, Дарья. В вашей ситуации самым эффективным будет терапия с психологом, нежели медикаментозная терапия! Панические атаки нужно прорабатывать обязательно, а не купировать лекарствами, это временная мера, и не всегда эффективная! Прежде всего, диагностика эмоциональной сферы/личности у клинического психолога, а далее терапия, вероятнее всего это КПТ будет, в зависимости от того, насколько будет высока тревожность.
Евгения Васильевна, спасибо большое!
Обращайтесь, если будет нужна моя помощь!
Евгения Васильевна, хорошо! Скажите, а состояние у дочери, конда она не может засыпать без меня, это тоже из за особенностей нервной системы? Или может, у нее какой то страх сформировался?
Дарья, как клинический детский психолог, по моей практике могу сказать, что однозначно ответить на вопрос не представляется возможности, т.к я не общалась с вашим ребенком. С большей вероятностью, это всё таки страх и повышенная тревожность! Все показатели на диагностике будут очевидны.
Евгения Васильевна, еще раз большое спасибо!
Если нужна будет моя онлайн помощь, я буду очень рада помочь вам!
Евгения Васильевна, если понадобится, как можно с вами связаться онлайн?
На данном информационном ресурсе, общение предусмотрено только в формате переписок. Вы можете написать мне в личные сообщения, там возможно продолжить общение, если вы оставите свои контакты. Нам, докторам к сожалению нельзя здесь оставлять свои контакты, запрещено правилами сайта. Либо можете найти меня, на любом другом информационном ресурсе, как и другого специалиста.
Я очень много работаю с детьми, в том числе и онлайн. Провожу диагностики, терапию, психокоррекцию, результативность не отличается совершенно, очно это, либо онлайн)
Евгения Васильевна, поняла!
Была рада помочь вам! Если мои советы были вам полезными, буду благодарна вашему отзыву, это для меня самая высокая награда!