Головная боль после пункции спинного мозга
21 мая был взят на анализ ликвор для диагностики рассеянного склероза. На следующий день начался постпункционный синдром. Очень сильная головная боль, тошнота, рвота при вертикализации. Длился он 4 дня. После чувствовала себя хорошо. Через 5 дней снова появились головные боли. В основном в левом виске. А также "мелькание" правом глазу. Примерно в это же время начала принимать Холитилин. И вот уже 12 дней мучает головная боль. Помогает немного ибуклин.
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой?
Мелькание что из себя представляет?
Головная боль ноющая. Продолжается пока таблетка ибуклина не начнёт действовать, самостоятельно не проходит. Немного подташнивает. Давления на глаза нет. Правым глазом вижу цветную рябь, искажение
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Нет, в шейном отделе боли нет
Она усиливается на фоне чего-то? Провокатор есть?
Усиливается при вертикализации
Здравствуйте. Не похоже все таки на постпункционную. Я бы больше отнесла к головной боли напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Здравствуйте!
Как правило, такие боли проходят в течение 5-7 дней.
Если сохраняются дольше, то необходимо обратиться к врачу для решения вопроса о пломбировании места пункции.
Рекомендуется пить больше жидкости, соблюдать постельный режим.
Можно пить кофе или кофеин содержащие препараты.
Марина, как долго нужно будет находится в стационаре при пломбировании места пункции?
Принятый ответ
При процедуре пломбирования места пункции рекомендуется находиться в стационаре от 1 до 3х дней.
Здравствуйте! На данный момент головная боль также возникает только в вертикальном положении или она уже постоянная и другая по характеру? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головная боль возникает и в вертикальном, и в горизонтальном положении. Но проходит быстрее в горизонтальном положении. Немного подташнивает. И свет, и звук раздражают. Боль ноющая. 7 баллов. Физической нагрузки сейчас нет.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом.
В таких случаях при неэффективности нпвс для купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Ведите дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кандесартан и др.
Мигрень может продолжаться 12 дней?
Триптаны можно принимать при рассеянном склерозе?
Мигрень может хронизироваться и быть ежедневной. Триптаны при РС можно.
Уточните, а мелькание в глазу постоянное или до часа?
Мелькание кратковременное, минут 10
Тогда это вероятнее в рамках зрительной ауры при мигрени. Кок не принимаете? Курите?
Нет, ничего не принимаю, не курю
При мигрени с аурой запрещено принимать кок и курить, что повышает риск инсульта. Сама по себе мигрень не опасна.
Здравствуйте!
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
1. Боль односторонняя слева. Начинается в виске. Иногда перемещается в лобную или затылочную часть.
2. Сторона не меняется, болит только слева
3.Боль ноющая
4.Немного подташнивает, звук и свет раздражают. Физической нагрузки сейчас нет.
5.Болит пока не начнёт действовать таблетка ибуклина
6.Болит каждый день последние 12 дней
7.Принимаю ибуклина. Иногда полностью головная боль исчезает, иногда просто становится немного легче
8.7 баллов
Здравствуйте! Постпункционные головные боли, как правило, проходят через 5-7 дней
Скорее всего, боль, возникшая через некоторое время после облегчения состояния, носит другой характер.
Данная головная боль соответствует головной боли напряжения, которая усиливается после стресса
К препарату группы НПВС можно добавить миорелаксант для снятия мышечного спазма, например Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
Массаж головы и воротниковой зоны
Пройдите, пожалуйста он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»