Множественная миелома

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если при приеме Леналидомида отекает и краснеет лицо, мятежами. Особенно отекают глаза. Нужно ли его принимать дальше? Мужу 67 лет. Лечился сначала в стационаре, теперь пьет Леналидомид дома. В стационаре ставили в уколах Бортезомид. Парапротеины в начале были 31, потом снизились до 9. Но т. к. он то простудой болеет, то у него от Леналидомида случается одышка и он попадает в больницу, а недавно 3 месяца лечили пневмонию. он не пил его и теперь парапротеины вернулись к прежним цифрам. Мы живем он города. где находится врач за 300 км. Записываться надо за 2 месяца. Поскажите, что делать? Спасибо.

есть, много
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Леналидомид является одним из препаратов первой линии лечения множественной миеломы. Его отмена приведет к прогрессированию заболевания (вы уже отметили, что во время перерыва ухудшилась динамика по паропротеину). Вопрос отмены или замены препарата должен решаться только с лечащим врачом при очном осмотре.
Вы можете хотя бы позвонить в отделение, где лечился ваш муж и проконсультироваться по телефону, возможно, обсудить вопрос добавления низких доз глюкокортикоидов (дексаметазона или преднизолона) или уменьшения дозы леналидомида для уменьшения побочных эффектов.
Также для оценки переносимости препарата необходимо следить за показателями общего анализа крови, биохимического анализа крови с определением показателей функции почек (мочевина, креатенин, калий, натрий), печени (АлАТ, АсАт, билирубин, холестерин, ГГТТП, ЩФ).

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению отменив ленолидамид из-за побочных явлений пациент лишится крупной терапевтической опции. С гематологом очно можно обсудить прием препарата через день, с супрастином, либо обсуждать смену курса терапии.