Расшифровка и лечение
женщ 67 лет, жалобы изжога, вздутие живота, жжение во рту, общая слабость. ФГС: Пищевод свободно проходим,слизистая розовая,гладкая, в нижней трети жемчужного цвета, отечная. Кардия частично не смыкается, свободно проходима. Просвет желудка обычных размеров. В просвете небольшое количество слизи, желчи нет.Складки обычные. Слизистая желудка розовато красноватая, с мелкоочаговой гиперемией.Перистальтика прослеживается по обеим кривизнам. Привратник сомкнут, проходим. Луковица ДПК отечная, проходима. Слизистая красноватая, отечная. В просвете небольшое количество слизи, желчи. Закл: Рефлюкс эзофагит. Недостаточность кардии1 ст. Бульбит. Назначено лечение омепрозол, диета,квамател. Изжога около 2 лет, по нарастающей. Последние 3 месяца каждый день. сопут. заболевания это гипертония, камни в желчном,гепатоз,спленомегалия аболе сопу
Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление в желудке и 12 пк .
В таком случае рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов назначают :
- ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 20 мг 2 раза в день
- Прокинетики ( итомед , ганатон ) 3 раза в день
- антациды ( гевискон , фосфолюгель ) 3 раза в день .
Так же и камни усугубляют изжогу . Вздутие на фоне камней в желчном пузыре , на фоне нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , поэтому в таком случае назначают альфанормикс для санации кишечника , рекомендую данный препарат обсудить с доктором очно .
Со слабостью нужно разбираться , в таком случае назначают:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Екатерина Андреевна, выполняя рекомендации можно избавиться от изжоги, вздутия навсегда? Почему то на ФГС не взяли биопсию
Терапевт сказала,что нет необходимости, так ли это? или потому что по ОМС?
В необходимости взятие биопсии определяется эндоскопист ,если у него есть подозрение на какие то изменения, то он берет обязательно и по омс .
Все заболевания жкт хронические ,с медикаментами симптомы конечно должны стать менее интенсивнее и пройти , но все зависит от образа жизни , питания , психоэмоционального фона - так как жкт от этого всего зависит .
Екатерина Андреевна, на хеликобактер тоже не надо сдавать?
Вообще бы хотелось знать насколько серьезно это заключение, написано для меня непонятно, опираюсь только на самочувствие.
Можно ли пить молоко домашнее? Как относитесь к яблочному уксусу, можно ли в малых дозах начать, кому то помогает
Насколько
Молоко можно , если его хорошо переносит .
Уксус не нужно . По заключению фгдс ничего критичного нет .
Хеликобактер всем рекомендуется сдавать если есть проблемы с жкт , выполняется анализ кала или уреазный дыхательный тест . Данные анализ сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа . При положительном результате нужно будет пролечить , но когда уже изжога будет менее интенсивней , так как в лечении используются антибиотики в большой дозировке и могут наоборот спровоцировать обострение рефлюксов.
Екатерина Андреевна, нужно ли принимать назначенный терапевтом квамател , для чего он? Кого то избавило от изжоги голодание Как вы к этому относитесь?
Екатерина Андреевна, что можно принять если заболел желудок или заныло в правом боку, так бывает иногда, ношпу выпью, но плохо помогает.?
Принятый ответ
Квамател воздействует на кислотность,
при болевом синдроме назначаются спазмолитики(дюспаталин,бускопан, тримедат)
Здравствуйте.
В таких случаях эффективно применение прокинетиков и соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум, омез или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на1 ткапс утром еще на месяц,
- ганатон 50мг 3раза в день 14 дней.
Татьяна, ИПП пью полгода постоянно, иначе изжога
Как уйти от них? Напишите последовательность приема таблеток или все сразу что написано
Татьяна, назначен квамател? принимать?
Да, если препарат рекомендуется, то рассмотрите возможность приема.
Для ухода от ингибиторов протонной помпы эффективно применение прокинетиков (ганатона) и одновременно переход на прием ипп по капс утром за 30-40 минут до еды через день на 3-4 недели, далее рассмотреть отмену препарата
Лидия , здравствуйте.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии из- за чего есть заброс желудочного содержимого в пищевод, что клинически проявляется изжогой.
Важно проработать момент с питанием
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: нежирные сорта рыбы, удалив кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ гевискон/ маалокс 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней .
Продолжайте прием омепразола 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды ,4-8 недель
Екатерина Николаевна,
Екатерина Николаевна, пью омепрозол уже полгода, надо ли как то уходить от него? если да то как?
Екатерина Николаевна, препараты принимать все вместе или нет?
Екатерина Николаевна, что можно принять если заболел желудок или заныло в правом боку, так бывает иногда, ношпу выпью, но плохо помогает.?
Если длительность приема омепразола пол года без особой положительной динамики , то лучше перейти на более современные ингибиторы протонной помпы, например , разо.
После курса приема , дозу снижают , чтобы избежать развитие синдрома рикошета.
Это будет выглядеть так:
Разо 20 мг 1 раз в день , утром, за пол часа до еды , 4 недели.
Затем разо 10 мг ,1 раз в день , за пол часа до еды ,4 недели.
Разо принимают за пол часа до еды, ганатон за 20 минут до приема пищи, фосфалюгель после еды.
При болях в желудке показана терапия расписанная выше, она работает комплексно на протяжении всех верхних отделах желудочно - кишечного тракта
Екатерина Николаевна, дюспаталин, триметад попейте отвечала терапевт на приеме при жалобах на боли. Ваше мнение ?
Принятый ответ
Дюспаталин более эффективен при заболевании нижних отделов желудочно- кишечного тракта, на работу кардиального отдела он никак не повлияет.
А вот тримедат в комплексе с симптоматической терапией будет эффективен.
Здравствуйте, Лидия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка , пищевода, двенадцатиперстной кишки. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие лекарства, кроме Омепразола и Кваматела принимаете? Проблемы со стулом есть? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Марина Юрьевна,вес 92,
Лориста Н
конкор, статины, курсами тромбо АСС
стул все чаще становится с запорами 5 дней нормальный, 2 с запорами, примерно так
прикрепить анализы не имею возможности технически
ФГС полностью списан с заключения в моем обращении
УЗ признаки повышения плотности паренхимы печени,увеличение ее размеров,признаки коннкрементов желчного пузыря, признаки повышения плотности паренхимы поджелудочной железы. Спленомегалия.
Марина Юрьевна,вес 92,
Лориста Н
конкор, статины, курсами тромбо АСС
Марина Юрьевна, кровь сдавала, терапевт сказала в пределах нормы
Марина Юрьевна, анализ кала на скрытую кровь отриц
Добрый вечер, Лидия! В подобной ситуации рекомендуют замену Омепразола на препарат Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц- далее возможен прием Рабепразола 10мг утром натощак 10-14 дней в месяц или 1 раз в 2-3-4 дня с целью профилактики изжоги; добавить к терапии Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 ней - далее 1 саше на ночь 14 дней; при сохранении изжоги - Квамател 20мг на ночь 1 месяц. Коррекция терапии по результатам биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) и результатов УЗИ ОБП (размеры камней, наличие застоя желчи в желчном пузыре, размеры печени)..