Хронический панкреатит, слабость, скачит давление.ие.

Доброго дня, хронический панкреатит. Недавно было обострение после алкоголя, болел живот, тошнило упадок сил, скачки давления, испортилось пищеварение. Прошел обследование. Хронический панкреатит. В кале много жира. Пропил омезиак 14 дней. Сейчас пью креон10000 при приеме пищи и ниапам. Остальные анализы сказали в норме. Проблема в переодических скачках давления 150-100-пульс при этом 70не больше. Может ли это связано с панкреатитом, или может организму чего то не хватает. Витамины пропить. Когда начал пить ферменты давление сначало снизилось, потом в норму пришло. 120-80. А три раза за этот месяц подскажет до 150(100-110) и пока не собьешь, держиться.

Хронический панкреатит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
как правило давление и панкреатит не связаны.
для того чтобы понять нужны ферменты или нет рекомендуют сдать эластазу кала-сдавать оформленный стул.

для подбора терапии по коррекции давления рекомендуют обратиться кардиологу.
рекомендуют вести дневник измерения давления-измерять утро, днем и вечером.
алкоголь употребляете часто?
загрузите оак, биохимию крови.

Здравствуйте.

алкоголь употребляете часто?
загрузите оак, биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, доброго дня, алкоголь принимал раз в неделю в небольших дозах, обострение спровоцировло один раз большое количесво. После этого начались проблемы. Сейчас успаколось все, диета, ферменты, вес был 122 сейчас 115. Анализы прикрепил.

По обследованиям изменения в печени и поджелудочной за счет накопления Жировой ткани на фоне лишнего веса.
Компрограмма не очень достоверный анализ.
Для оценки достаточности ферментов рекомендуют сдать Эластазу кала.
Для уточнения изменений в печени и поджелудочной рекомендуют выполнение мрт обп с контрастом.
Рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты.
Плавное снижение веса.
Ваш рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, 190см

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, вес снизился за месяц на 6кг. Но у меня лишний вес конечно высокий. За месяц это много. По анализам я понял, как сдам выложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Александровна, подскажите, вес понемногу продолжает снижаться каждый день, на весах каждое утро минус 200-300гр. В чем может быть причина быстрой потери веса? И в чем может быть опасность?

вероятно стали меньше употреблять калорий в день.

при быстрой потере веса есть предрасположенность к застою в желчном.
рекомендуют частое питание небольшими порциями-это будет профилактировать застой в желчном.
также рекомендуют прием урсосана-он будет профилактировать застой в желчном.
его рекомендуют по 10 мг на кг массы тела (суточную дозировку как правило рекомендуют делить на 2 приема)-для профилактики образования конкрементов
в желчном пузыре до достижения стабилизации массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хронический панкреатит и гипертоническая болезнь не связанные между собой заболевания, ни этиологически, ни патогенетически.
Но! на фоне декомпенсации, те обострения одного хронического заболевания могут обостряться и иные хронические заболевания , которые у вас есть.

Копрограмма - недостоверный метод исследования, который сейчас не применяется в клинической практике.

Он, к сожалению, никак нам не расскажет о функциях органов брюшной полости.

Для уточнения функционального состояния поджелудочной железы обычно рекомендуется: БАК на АСИТ, АЛТ,ГТП,ЩФ, липаза, глюкоза, панкреатическая амилаза, панкреатическая эластаза кала, МРТ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы рекомендуется анализ кала на эластазу. Сдаётся оформленный кал . Если эластаза кала будет меньше 200 назначается терапия высокими дозами ферментов . При недостаточности ферментов будет неоформленый стул , потеря массы тела, нарушение всасывания жирорастворимых витаминов. Диспепсические расстройства .
По поводу артериальной гипертензии рекомендуется консультация кардиолога для подбора гипотензивных препаратов .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать