Консультация терапевта /

Сильный кашель с мокротой — вопрос №3334218

Добрый день, у мужа 4й день сильный кашель с небольшой мокротой, боль в шеи справа, частое чихание, обильный насморк, единоразово была температура 37, сделали рентген легких, подскажите пожалуйста лечение, нет ли пневмонии или бронхита по снимку?
Нам не дали заключение по снимку, сказали нет врача.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте , для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Скажите что-то сдавали из анализов? Что принимаете на данный момент?
Без анализов крови назначать антибиотики нецелесообразно, в таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
К сожалению через фото по снимку что-то точно сказать невозможно, в этом вопросе будут более компетентны рентгенологи🙏🏼❤️
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте.
Врач терапевт работает с описанием и заключением.
Расшифровкой снимка занимается врач рентгенолог.

С учетом длительности заболевания так же рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Клиент
Здравствуйте, посмотрите анализ крови и заключение по рентген снимку пожалуйста, какое лечение ?
Клиент
Терапевт
Добрый день, посмотрела результаты анализов и заключение рентгена. По результатам возможно пневмония.
В таком случае рекомендуется обратиться на очный прием.
Так же к лечению рекомендуется добавить антибиотик , возможно Клацид 1000 мг в сутки 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим растовром
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
При владном кашле- ацц 600 мг 1 р в день 5-7 дней
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Так же рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ .
Для исключения аллергического компонента-сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
Очная явка к терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких.

Расшифровкой рентгена/КТ занимаются рентгенологи, с помощью негатоскопа.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
По анализам нет признаков бак инфекции . Вероятно , пневмония вирусного Генеза.
Но нужно ориентироваться на СРБ и самочувствие больного , на цифры температуры , одышку .
В подобных случаях врачи могут рекомендовать амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней + Энтерол 250 мг 2 р 10 дней
Клиент
Сейчас принимаем азитромицин 500мг 1т в день, его заменить на амоксиклав?
Терапевт
В таком случае можно продолжить курс азитромицина
При неэффективности заменить на амоксиклав
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови общий и Среактивный белок для понимания бактериальная инфекция или вирусная.

Скажите чем лечитесь ?

По жалобам больше данных за вирусную инфекцию, мы как терапевты не можем интерпретировать рентгеновский снимок.
В таком случае рекомендуется :
- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
- [x] При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
-При влажном кашле Ацц лонг 1 раз в день
Клиент
Здравствуйте, по 1т Лавомакса (4 дня), сироп бронхолитин, капли в нос
Терапевт
Если есть насморк, сопли то рекомендуется все же промывать нос,чтобы профилактировать постназальный затек и соотвественно кашель, который возникает из-за раздражения рецепторов
Клиент
Терапевт
Здравствуйте. По рентгену пневмония. По анализу изменений нет, чаще всего при вирусных пневмоний характерно . Но так как нет результата Среактивного белка, не исключается, что пневмония бактериальная. В таких случаях назначается Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день
Терапевт
Скажите как муж себя чувствует?
Терапевт
Антибиотик на неделю
Клиент
Беспокоит только кашель и насморк, а так хорошо чувствует себя
Клиент
Сейчас второй день принимали азитромицин 500мг 1т в день, заменить на амоксиклав?
Клиент
Ацц 600 1р в день тоже принимает
Терапевт
Скажите а мокрота какого цвета?
Клиент
Мокрота желтого цвета
Терапевт
В таком случае все же высока вероятность того что пневмония вирусная а не бактериальная. Нет при хорошем самочувствии менять антибиотик не нужно
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте! По снимку справа расширен корень, имеется усиление рисунка справа и затенение пространства между корнем и тенью сердца, что может говорить о пневмонии справа. Желательно сделать боковой снимок, чтобы определить в каком сегменте легкого воспаление. Лечение - это назначение антибиотиков - амоксициллина или амоксиклава в зависимости от анамнеза и переносимости
Клиент
Добрый вечер, азитромицин антибиотик можно?
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте! Лучше амоксиклав. Азиромицин используется при сухом кашле, вызванном микоплазмой и при непереносимости амоксициллинов
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста анализ крови и заключение сегодня получили по снимку, какое лечение нужно
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте! Анализ крови в норме. Нет только СОЭ. Еще желательно сдать биохимический анализ на СРБ. Кашель с мокротой при пневмонии обычно вызывается пневмококком и для лечения назначается амоксициллин или амоксиклав. Амоксиклав назначается курильщикам, с хроническими заболеваниями, если в ближайшие три месяца уже принимали амоксициллин. Амоксиклав - это защищенный амоксициллин.
Клиент
В какой дозе?
Клиент
СОЭ есть в анализе
Терапевт, Рентгенолог
Да увидела. Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день 7 дней