Консультация инфекциониста /

Температура 40 у ребенка 7 месяцев — вопрос №3335821

Ребенок 7 месяцев, вес 8050гр а рост 68см
При рождении 8/9 по шкале апгар
Когда ребенок проснулся он заплакал, померив температуру мы обнаружили 38,5’
Вставили свечку цефекона, и через 6 часов снова тоже самое. К вечеру температура стала 39,6’
Мы вызвали скорую и нас увезли. Ночью нам поставили катетер, ввели жаропонижающее и цефтриаксон.
Температура спала до 38,6, а после целые сутки после приема жаропонижающего температура не падала ниже 38’
Врач на обходе сказала что у нас увеличена печень и выходит на 2см за край реберной дуги. Так же повышены моноциты и лимфоциты и печеночные пробы.
На следующую ночь температура 40’
И не падает ниже 38,4’
Подскажите что делать и как быть?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Возможно имеет место инфекционный мононуклеоз, вызванный Эпштейн Барр, ЦМВ или ВПГ 6 типа. Но вероятнее всего Эпштейн Барр вирусом.
Лечение в большинстве случаев симптоматическое, жаропонижающие, обильное питье. Если очень повышены печеночные показатели, то иногда добавляют препараты по типу Урсосана.
Течение болезни у вас типичное, печень и селезёнка могут увеличиваться, печёночные ферменты тоже достаточно часто повышаются. Температура чаще всего держится в течение 10 дней, но может и дольше.
Для диагностики назначается анализ крови на антитела к ВЭБ (IgG IgM), ПЦР ДНК ВЭБ в крови.
Вы сейчас в стационаре, поэтому план лечения необходимо обсудить с лечащим врачом.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Папа ребенка тоже в детстве болел этой инфекцией, не знаю есть ли в этом взаимосвязь.
Инфекционист
Если в вашем случае действительно имеет место Мононуклеоз, тогда можно сказать следующее.
Дети заражаются чаще всего в семье и это нормально и обычно.
Все взрослые в 90% являются носителями и выделяют вирус слюной, поэтому, если кто-то из родителей болел, значит мог быть источником вируса для ребёнка.
Ничего страшного в этом нет, это нормально, изолировать никого не надо. Не сейчас, но когда-нибудь в другое время ребёнок все равно бы переболел данным вирусом.
Не у всех людей ВЭБ протекает с клиническими проявлениями, некоторые переносят бессимптомно. Связь с папой может быть в двух случаях: папа послужил источником вируса или ребенку передалась генетически предрасположенность к клиническому проявлению инфекции (т.к повторюсь, не у всех людей ВЭБ протекает с температурой, воспалением печени и другими проявлениями).