Результат холтера
Прошу дать комментарии к холтеру. Беспокоят аритмии, тахикардия иногда. В последнее время появились головокружения, как будто теряю координацию в пространстве. Потерь сознания не было. Но в прошлом году был эпизод, когда я шла и резко потемнело в глазах, думала упаду. Но через несколько секунд прошло. Сделала ЭКГ и УЗИ сердца, никаких отклонений не нашли. Это был август - сентябрь прошлого года. Также недавно на часах заметила повышение пульса до 180 при этом я просто шла по улице, каких-то особых ощущений вспомнить не смогла. В связи с чем пошла на холтер. Меня смущают эти удлинения и укорочение интервалов. Раньше на холтере или ЭКГ никогда такого не было. Сдавала ТТГ и т4- норма. Оак норма. Ферритин 55, магний нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Что касается интервала qt, то по холтеру мы его не оцениваем, так как в течение суток он может колебаться. Только по ЭКГ покоя.
Скажите, нет ли нарушения сна, повышенной тревоги?
Алена Германовна, сон более -менее хороший, тревога есть с детства. Сейчас принимаю грандаксин как раз по назначению невролога. Так же меня в течение месяца мучают судороги в ногах, иногда очень сильные : в икрах , спереди в подъеме или пальцы в основном ночью. Пропила магний, но ситуация не изменилась. Это не может быть связано с кардиологическими причинами ? Невролог сказала, по ее части все норм.
Также меня пугают вот эти внезапные приступы потемнения в глазах. Они не могут быть связаны с этими удлинениями ? И понятие пульса до 180 , у меня такого пульса никогда не было. Совпало так, что я запустила тренировку Ходьба на часах и в течение 5 минут пульс поднялся от 110 до 180 и снова упал до 110 примерно. Даже при кардиотренировке на велотренажере максимум 150 бывает.
Смотрите, максимальный пульс высчитывается по формуле 220 минус возраст. Плюс, часы могут ошибаться, поэтому такой скачок не опасен.
Судороги могут быть связаны и с недостатком кальция, не только магния .
Потемнения глазах никак не связаны с интервалом, это точно.
Алена Германовна, спасибо. А есть ли смысл сдавать анализ на кальций, а еще калий, натрий хлор ?
И можете посмотреть последний файл, я прикрепила выписку матери из терапии в мае. Мне не нравится заключение по Холтеру, хотя врач ее выписала со словами, что там все ок. Так ли это ? Она уходила в отпуск, боюсь, что она просто ее отправила домой по этой причине. Сейчас у нее жалобы на головокружения бывают, также при малейшей физ нагрузке нет сил. Поступила в больницу с одышкой при обычной ходьбе и голова была акая-то мутная, как она сказала. С ее диагнозом некоторые в этом возрасте еще спортом занимаются, а у нее нет сил грядку прополоть. Неужели все так плохо с сердцем ?
Кальций желательно сдать.
По холтеру там всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
При необходимости рассмотреть консультацию невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, можете еще посмотреть последний файл ? Это выписка матери, в мае легла в терапию, так \как была одышка даже при обычной ходьбе, чего раньше не было и голова кружилась. Сейчас у нее сохраняется низкий порог физ активности, она очень быстро устает, хватает только сделать легкую уборку в одной комнате или прополоть одну грядку и тд. Сердечной недостаточности вроде нет, почему у нее такая слабость ? Чем это может быть вызвано. Знаю. что с таким диагнозом многие люди очень активны бывают. Она с трудом поднимается на второй этаж.
По данному заключению есть сердечная недостаточность.
Очный осмотр специалиста необходим
Она очно и осматривалась.. Перед выпиской ей сделали холтер и отправили домой, сказав, что там все хорошо. Стоит ли опять ей идти к кардиолога ? Она живёт в деревне, и это проблематично
В заключении холтера есть что- то критичное ?
Нарушений ритма нет.
Один пароксизм наджелулочковой тахикардии не опасен.
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами Холтера
На протяжении всей записи регистрируется правильный синусовый ритм. Наоушентй ритма и проводимости не зафиксировано. Синусовая аритмия не является патологией.
Ишемических изменений не выявлено.
Количество экстрасистол адекватно за сутки, характерно для здорового человека.
Интервал QT оценивается при регистрации ЭКГ, так как этот показатель вариабельный и зависит от ЧСС. Холтер в этом плане не информативен, так же как и оценка интервала PQ.
Обращает на себя внимание склонность к тахикардии в течение суток. Есть признаки преобладания влияния симпатической нервной системы. Это может быть на фоне стресса, хронической усталости, перенапряжения
Ольга Владимировна, да, у меня с детства повышенная тревожность, ранее были панические атаки, сейчас принимаю грандаксин. Напрягает сейчас, что бывают внезапные приступы головокружения или потемнения в глазах. Бывает, что утром, пока собираюсь на работу пульс 130 -140 , потом это проходит само собой.
Ольга Владимировна, можете еще посмотреть последний файл ? Это выписка матери, в мае легла в терапию, так \как была одышка даже при обычной ходьбе, чего раньше не было и голова кружилась. Сейчас у нее сохраняется низкий порог физ активности, она очень быстро устает, хватает только сделать легкую уборку в одной комнате или прополоть одну грядку и тд. Сердечной недостаточности вроде нет, почему у нее такая слабость ? Чем это может быть вызвано. Знаю. что с таким диагнозом многие люди очень активны бывают. Она с трудом поднимается на второй этаж.
По поводу Вас - такой пульс не опасен и обусловлен вероятнее всего повышенной тревожностью.
Так же есть смысл сдать кровь на электролиты : калий, магний, кальций
Так как электролитные нарушения так же могут вызвать тахикардию
По маме: на рентгене грудиной клетке выявлен пневмосклероз, в таких случаях рекомендовано проведение спирографии для оценки функции дыхания
Если есть давящие/сжимающие боли за грудиной, то в таких случаях возможно рассмотреть вопрос о плановой коронарографии
Так же в таких случаях рекомендовано оценить функцию щитовидной железы, а так же оценить анализы крови на глюкозу и гликозилированныйгемоглобин
Щитовидка в норме, гликированный и сахар сейчас в норме, она пьет метформин 500 мг, так как ей поставили преддиабет. За рекомендации спасибо. Болей, как таковых , нет, в том числе при нагрузке. Иногда начинает сжимать и как-то нехорошо, как она говорит. Но в такие моменты она начинает ходит на капельницы калия и магния и ей легчает. Заметила, что у нее сильно падает уровень калия каждые полгода примерно и в это время начинается это обострение. После капельницы становится лучше. Калий бывает ниже нижней границы. Я так понимаю, это снижение вызывают диуретики. Можно ли ей принимать олдельно калий ? В добавках
Ольга Владимировна, а заключение по Холтеру, вот эти пароксизмы и плохое ЭКГ, это серьезно ? нужно ли опять идти к кардиологу ? выписали ее только в мае и сказали принимать дальше то, что она принимала
Да, калий принимать можно - подойдет препарат препарат Аспаркам
По ЭКГ и холтеру нет существенных изменений
По холтеру пароксизм неустойчивой наджелудочковой тахикардии, при отсутствие структурных изменений в сердце это не страшно. Может возникать на фоне дефицита калия
В это заключении есть и УЗИ сердца. У нее увеличен там что-то. Это не структурное изменение разве ?
Есть ремоделирование левого желудочка с диастолической дисфункцией по 1 типу - изменения на фоне артериальной гипертонии
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией. Количество экстрасистол небольшое, нарушений ритма нет.
Колебания интервала qt возможно при хм экг, это допускается и не требует лечения.
Во время ношения холтера были указанные жалобы?
Нет, чувствовала себя хорошо.
Тогда желательно именно поймать на экг жалобы.. И проконсультироваться с неарологом для исключения патологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
За все время мониторирования регистрировался синусовый ритм. Выраженных блокад, пауз, признаков ишемии нет.
Есть наджелудочковые экстрасистолы. Редкие. Являются вариантом нормы.
Удлинение QT не рекомендуется оценивать на хм-экг. Для оценки дли ельнтсти QT рекомендуется снять ленту экг.
Критических изменений не выявила