Калл у новорожденого

Добрый вечер,нас 1месяц и 11дней Мы на смешном вскармливание Сегодня заметила в стуле прожилки черного и крови Сам стул зеленого цвета со слизью Ребенок ведет себя активно ,температуры нет Единственно сегодня очень плохо спит ,по 20 минут Кушает смесь симилак гипоолергегый ,переходим на смесь НАН на козьем молоке Подходит ли это смесь есть вдруг под вертится аллергия на белок? Подскажите что делать,очень переживаю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет кала в норме
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Смесь оставляем прежнюю
В питании преобладает гв?
Черные и белые комочки могут быть от незрелости ферментов , это норма

Вес прибавляет ? Не срыгивает?

При абкм , обычно, сыпь на теле , обильные спрыгивания, стабильно прожилки крови в кале
Плохой набор веса
Но
Это при запущенном процессе

Надежда Александровна, добрый день
ГВ присутствует ,но очень мало грамм 20-30максимум
Срыгиваний почти нет,очень редко
Сыпи тоже нет

Поняла.
Тогда стоит понаблюдать неделю
Если прожилки крови будут стабильно в Кале, исключаем абкм
В случае подтверждения диагноза показана лечебная смесь
на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия

Надежда Александровна, подскажите еще пожалуйста бурлит в животике из за чего может быть
Еще прикрепила фото стула подскажите это норма?

Стул в норме

Урчать может в норме , ведь ид5т перистальтика в кишечнике
Может быть и при абкм

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы Вам помочь, уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес?

Нет ли обильных срыгиваний?

Прожилки крови единично могут дуть при сильном натуживании, например

Черные точки это частички непереваренной пищи, это вариант нормы

Алина Александровна, добрый день
Ребенок почти не срыгивает ,бывает очень редко
За весом слежу
Сейчас вес 5кг

В таком случае рекомендуется наблюдение

Если больше прожилок крови не будет, то все в порядке

Если в динамике их становится больше, кормящей маме пробно назначается безмолочная диета, а если ребёнку показан докорм смесью, то смесь должна быть лечебная, с полным гидролизом белка

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Единичные прожилки в кале допустимо, возможно они связаны с натуживанием ребенка при акте дефекации.

Подскажите, пожалуйста, прожилки появились, когда начали вводить новую смесь?
Какие прибавки у малыша?
Имеются ли обильные срыгивания?

Валентина Сергеевна, добрый день
Вот мне кажется что,когда дала новую смесь появились прожилки
А возможно и до этого были просто так чательно не смотрела в памперсы
Иногда очень бурлит в животике что можно с этим сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Единичные прожилки в кале могут быть как от натуживания так и от твердого стула
В таких случаях рекомендуют только наблюдение и обильное питье 30-40 мл на кг в сутки
Если повториться- очная консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель. Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит. Лечение в таком случае не требуется.

Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока

Если ребенок на СВ, необходимо будет ввести смесь на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия. Смесь на козьем молоке не подходит, так как вызывает часто перекресную аллергию.

А маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия и т.д.). Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается.

Елена Романовна, Добрый день,а подскажите как сейчас лучше поступить,переводить ли на новую смесь или лучше подождать еще 2 недели?
Мне кажется началось это все ,после того как я поела блинов

Нет, пока переводить на лечебную смесь нет показаний, наблюдайте, если прожилки так и будут постоянно присутствовать в течение 2 недель, тогда уже рекомендуется перевод на лечебную смесь и безмолочную диету.

Елена Романовна, прекрепила еще фото стула
Скажите пожалуйста это норма ?

По фото стул в норме.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.