Расшифровка результатов ФГДС и колоноскопии

Обратилась к гастроэнтерологу с болями в нижней части живота, была направлена на фгдс и колоноскопию, получены результаты, прошу помочь расшифровать результаты, т.к. врач в отпуске ФГДС Недостаточность функции кардии. Не эрозивный рефлюкс эзофагит. Эрощивная гастропатия. Биопсия Колоноскопия Дискинезия кишечника по гипермотрному типу. Эндоскопические признаки удлинения сигмовидной кишки. Геморрой

Тонзиллит
37 лет

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда выполняли обследования? Результаты биопсии не получали еще? Что Вас беспокоит? Какие-то лекарства принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Адиле
Клиент

Марина Юрьевна, обследования проходила 17.06. 2025 года
Результатов биопсии ещё нет, но со слов врача, проводившего обследования, сказал что страшного ничего не нашли, биопсия взята по протоколу, беспокоят боли в нижней части живота, сразу после овуляции, носят схваткообразный характер, связаны с позывами в туалет, длятся до начала менструации, у гинеколога обследована, здорова. Анамнез отягощен наследственной колоректальной онкологией. По УЗИ есть перегиб желчного пузыря, постоянно обложен язык белым налетом, бывает тошнота от жирного

В подобной ситуации с целью лечения эрозивного гастрита обычно рекомендуют Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до д обеда и на ночь 14 дней - далее Реагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. При болевом синдроме использовать Тримебутин - форе по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до14 дней. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции с целью профилактики обострения эрозивного гастрита в дальнейшем.