Боковые сосочки языка.

Добрый вечер.Дискомфорт и зуд с правой стороны горла,понять не могу почему.У Лора была (у двоих),там все норм в плане правой стороны(хр. И фарингит, и тонзиллит давно),узи щитовидки тоже сделала,сделала кт двух челюстей(надо было из-за десен).Лор предположила что это нервное(стресса много).может ли это быть из-за боковых сосочков,обратила на них внимания?с двух сторон они такие,но с этой стороны они более выражены и один как бы болтается(хирург стоматолог сказала,что удалить могу,но не надо и что этой ткани на гистологию не хватит).Посмотрите,пожалуйста,волнуюсь.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса. Это гипертрофия сосочков языка. Нужно оценить зубочелюстную систему и исключить травматизацию боковой поверхности языка.
Описанные жалобы не связаны с гипертрофией , чаще всего причиной является хроническое воспаление лор-органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ.Может ли это перейти во что-то плохое?имею ввиду сейчас есть риск?

Нет, не может, риска озлокачествления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день.Добавила фото,посмотрите,пож,опасен ли этот нарост?есть фото с февраля,мне кажется он такой же там или немного увеличился(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день.Добавила фото,посмотрите,пож,опасен ли этот нарост?есть фото с февраля,мне кажется он такой же там или немного увеличился(за февраль фото тоже добавила

Никаких опасений нет.Как и писала ранее признаков злокачественного процесса нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, а этот нарост на что похож?если на папиллому,то нужно ли его удалять)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это гипертрофия сосочков языка вследствие хронической травматизаци. В таких ситуациях рекомендуют пройти очную консультацию стоматолога для исключения травматизации. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото визуально никаких данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Описанные изменения являются гипертрофированными сосочками языка . Как правило , данное явление отмечается в ответ на хроническую травматизацию.
В подобном случае требуется очный осмотр стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные на фото в пользу воспалительного процесса языка - глоссита
В подавляющем большинстве случаев причина глоссита неизвестна
и ЛОР-органы и ЖКТ тут ни при чем
А фактор стресса - это вообще миф!
Никаких данных за онкопроцесс нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо за ответ.глоссит не переходит во что-то плохое?и реально не надо удалять кусочек выступающий,так он не мешает вроде как.и вообще это нормальное явление ?имею ввиду,не могут эти пупырышки потом перейти во что-то плохое,понимаю что может произойти все что угодно,но есть ли риск?

глоссит не переходит в опухоль
рисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, правильно я понимаю,глоссит это не только налет на языке,но может проявляться как и воспаление боковых сосочков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

да, конечно - это воспаление слизистой языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, если с языком происходит что-то нехорошее он по-другому выглядит?и симптомы же не могут быть,например,зуд?мне бы просто исключить проблему языка)спасибо за понимание

Как правило, рак языка - это растущая безболезненная язва

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, простите,что отвлекаю,посмотрите,пож,добавила 2 фото,одно сегодняшнее,а второе февраль.нарост опасен ли?я особо не обращала на него внимания и не могу понять растет он или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
Визуально данные за небольшой участок гиперплазии слизистой или папиллому

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, опасно ли это?и к какому врачу обращаться?сообщения могут задваиваться(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

к стоматологу
это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, есть ли риск рака?мне надо просто понять удалять это или нет,стоматологи у нас не очень хорошие,в большинстве случаев работают на отвали.и возможно ли такой маленький кусочек отправить на гистологию?

не вижу смысла удалять
ситуация не онкологическая!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет подозрения на злокачественный процесс, удаление - необоснованная травматизация! Это гипертрофированные сосочки, абсолютно нормальной структуры, смысла в проведении гистологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ)т.е.из-за них не может быть дискомфорта?

Нет, они могут реакцией на что-то, но сами по себе дискомфорта доставлять не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Георгиевна, простите,что отвлекаю)посмотрите,пож,добавила 2 фото,одно сегодняшнее и одно февральское.напрягает нарост на дужке,опасно ли это?понять не получается вырос он или нет

Абсолютно доброкачественный нарост) даже если динамика по росту есть, она незначительная, это не онкологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ)а вообще что это?папиллома?

Похоже на гиперплазию слизистой

Папиллома растет только при наличии ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Георгиевна, вот на него я никогда не сдавала анализов(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Георгиевна, вот на него я никогда не сдавала анализов(т.е.бежать у врачу и удалять это не надо?или есть риск перехода во зло?

Нет, бежать никуда не нужно, и удалять это образование не будут вам

Рисков перехода нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Георгиевна, не будут потому что маленькое?извините за столько вопросов,просто у нас врачи так себе, для себя надо понять что делать дальше)

Не будут, потому что оно не опасное, не перерождается в онкологию и смысла в его удалении нет

Здравствуйте

Жалобы маловероятно, что связаны с сосочками языка. Возможно есть аоспалительный процесс. Обсудите с лор врачом эндоскопию верхних дыхательных путей. Аппаратом с увеличением видно больше, сём глазом. Также стоит обсудить с терапевтом вопрос назначение ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, я просто думала мало ли язык.а если с языком происходит что-то нехорошее он выглядит как?с желудком проблемы есть)

У вас отсутствуют зуб на нижней челюсти, боковые отделы языка могут травмироваться из-за связанного с этим нарушения прикуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ) добавила 2 фото,одно сегодняшнее,второе февраль.Посмотрите,пож,опасен ли этот нарост?и к какому врачу с ним идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это может быть или папиллома или травмированная слизистая. Непосредственно из-за этого обращаться к врачу нет смысла. Но когда будите на визите у лора или стоматолога покажите так как осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, т.е.как таковой опасности нет?даже если это папиллома,то нужно ли ее удалять,так дискомфорта вроде никакого нет

можно не удалять