Анализ на гемостаз после ЗБ
Добрый вечер! В ноябре была ЗБ на сроке 7 недель ,сейчас снова беременна ,очень переживаю и волнуюсь После замершей брали общий анализ крови ,коулограмму ,анализы на инфекции и тд врач гинеколог сказала все окей Но я так переживаю на счет гемостаза ,можно ли по анализу коулогораммы заподозрить нарушения в генах свертываемости ? Приложу фото И подскажите если мне нужно сдать этот анализ как он точно называется потому что в лабораториях их очень много и все разные и очень дорогие
Принятый ответ
Здравствуйте! У беременных женщин по коагулограмме и другим показателям работы системы свертывания никаких выводов сделать достоверно нельзя. Эти анализы не используются для подсчёта рисков тромбозов и неудачи беременности. У беременных естественным образом работает активно гемостаз и в норме у здоровых женщин могут быть весьма значительные изменения.
Лечащий врач гинеколог должен оценить риски тромбозов по шкале Rcog и только после делать назначения по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте
Одна потеря беременности чаще всего происходит в связи с хромосомными аномалиями самого плода (выявляется с помощью кариотипирования), маточным фактором или инфекцией. Вклад патологии свертывающей системы крови в потери беременности небольшой. Обследование на проблемы с гемостазос назначается при наличии 2 и более потерь беременности, перенесенных ранее тромбозах у женщины или её ближайших родственников.
По коагулограмме мы оцениваем только риски кровотечений, но не тромбозов. На фоне беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, что является нормой. Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно.
Анна Павловна, спасибо вам большое!!!
Рада помочь! Обращайтесь!