Боль внизу живота
Здравствуйте. 6 июня сделали лапароскопию, обнаружился эндометриоз, всё почистили. неделю пролежала в больнице, после выписки все было нормально. Сегодня заболел низ живота, боль не сильная, тянущая. Может ли сейчас повторится ситуация с эндометриозом? или могут ли это быть осложнения после операции? Так же у меня через 3 дня овуляция. Может ли быть, что это связано с овуляцией? И опасно ли это? К врачу записана, но прием только на следующей недели
Камила, здравствуйте.
Через 2 недели после лапароскопии тянущие боли внизу живота является вариантом нормы, особенно если учесть приближающуюся овуляцию, у чувствительных женщин она нередко сопровождается подобными ощущениями. Также после оперативного вмешательства некоторое напряжение или тянущая боль могут сохраняться в течение 1-2 месяцев в процессе заживления тканей. Повторное развитие эндометриоза за такой короткий срок крайне маловероятен.
Обычно рекомендуют продолжить наблюдение за динамикой боли, если она не усиливается, не сопровождается температурой или необычными выделениями — поводов для тревоги нет. Можно принять препарат НПВС (например, ибупрофен/парацетамол) при необходимости, если нет противопоказаний. Избегайте интенсивных физических нагрузок, секса и тепловых процедур в течение 2 недель.
Анна Николаевна, спасибо большое за подробный ответ!
Очень рада, что смогла помочь! Если удобно, напишите, пожалуйста, короткий отзыв. Это правда важно для меня.