УЗИ головного мозга

Здравствуйте! Вчера были на узи в месяц, нашли кисту которой раньше не было и остается повышенная эхогенность. Насколько это критично?

Здравствуйте! Кисту ранее могли не увидеть из за отечности головного мозга характерной для новорождённых.
Отёк прошёл, кисту увидели. Пугаться кисты не стоит, она не имеет клинического значения и к года самостоятельно рассасывается.
Признаки повышенной эхогенности в этом возрасте ещё могут сохранятся, это не критично.

Цырегма Дашицыреновна, когда должно пропасть? Какие красные флаги?

К 3 месяцам точно эхогенность пройдёт.
Красные флаги: не появляются навыки в положенные сроки плюс минус; выраженное беспокойство, отказ от еды, обильные срыгивания,рвота, напряжение и выбухание большого родничка.

Цырегма Дашицыреновна, он беспокойный, животик еще болит(( это же не дцп?

Принятый ответ

Нет, конечно)))Такого рода изменения отмечаются практически у каждого малыша, и по мере роста и развития всё проходит.

Здравствуйте! Кисты безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Они рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Часто на первом НСГ их плохо видно.
Повышение эхогенности перивентрикулярной области может свидетельствовать о перенесенной гипоксии. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, клинической значимости это не имеет. Головной мозг у детей лабилен и хорошо поддаётся полному восстановлению. Лечение не требуется.

Анастасия Юрьевна, он беспокойный, животик еще болит(( это же не дцп?

Вероятнее вы имеете в виду младенческую дисхезию. Она является транщиторным состоянием и проходит обычно к 4 месяцам, реже к 9. Связано с незрелостью ЖКТ. К ДЦП не имеет никакого отношения

Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.

Юлия Юрьевна, болит живот, тужится, плохо спит, орет

Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма),с изменения на нсг быть связано не должно. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.

Здравствуйте!
Повышение эхогенности перивентрикулярных областей характерна для перенесенной гипоксии, обычно протекает без последствий из-за высокой нейропластичности головного мозга у детей.
Кисты также не опасны и не влияют на развитие ребенка, рассасываются самостоятельно к 1,5-2м годам жизни малыша, без последствий.

Марина Алексеевна, какие могут быть последствия?

Может быть задержка моторного и речевого развития, но нужно наблюдать, это крайне редко, детки хорошо восстанавливаются.