Что делать, если креатинин не опускается?

Здравствуйте! У меня в октябре 2024 года обнаружили онкологию. Назначили три химиотерапии. После химиотерапии должны были сделать операцию по удалению матки. После второй процедуры в биохимии крови сильно поднялся креатин (272). Прекратили лечение, операцию тоже делать отказываются пока не восстановится креатинин. Обратилась к нефрологу. С февраля по сегодняшний день креатинин опустился совсем чуть-чуть (229). Что можно предпринять в данном случае?

Нет
68 лет

Добрый день.
Функция почек на фоне химиотерапии часто снижается без возможности восстановления, тк химиопрепараты приводят к смерти функциональных единиц - клубочков в паренхиме почек.
Какие препараты Вы принимали по назначения нефролога?
Соблюдаете малобелковую диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кирилл Юрьевич, я принимала кетостерил, форсига, канефрон, энтеросгель, леспефлан.
Сейчас принимаю только канефрон, полисорб и леспефрил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кирилл Юрьевич, сейчас меня в онкоцентре отправляют в дневной стационар, лечение будет проводиться летрозолом. Как это отразится на почках?

Принятый ответ

При подобном повышении креатинина Форсига противопоказана. Канефрон вообще не имеет какого либо эффекта в отношении почечной недостаточности и креатинина, используется лишь при профилактике инфекций.
Леспефрил и леспефлан - это одно и то же, тем более эффект достаточно низкий. Полисорб может также снижать повышение мочевины, но на креатинина особо не влияет.
Вам нужно ограничить потребление белковой пищи до 0.8 грамм белка животного происхождения на 1 кг массы тела в сутки.
Летрозол не противопоказан при скорости клубочковой фильтрации более 10 мл/мин, у Вас, в данный момент, на основании уровня креатинина - 18 мл/мин/1,73м2, потому его можно применять.