Холестерин 8+

Добрый день, М49, 183 рост, 84 вес. Холестерин общий высокий, плохой и хороший холестерин тоже завышены. В остальном анализы вроде норм. В целом самочувствие нормальное. Тем не менее, переживаю, инсультов не хочется. Месяц ел Омегу3, после не сдавал анализ. Вопросы: 1. Какие обследования нужно провести или еще сдать анализы? 2. Есть ли смысл корректировать питание? Насколько я понимаю, от питания зависит не очень большая доля выработки холестерина. 3. Обязательно ли пить статины? Я так понимаю, это пожизненная тема если начать?

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП 5.0 и выше считается показанием для статинов - так как под разумаюевает наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. Поэтому да статины показаны. И пожизненно не потому что привыкание или синдром отмены а потому что работают пока принимаются .Если других хронических болезней нет то с небольших доз - розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг( чем выше качество производства тем лучше) . Например Крестор достаточно даже 5 мг или Розукард Розулип 10 мг.
И обязательно дс бца ( узи сосудов шеи) на предмет наличия холестериновых бляшек от этого будет зависеть насколько нужно снизить холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
Понятно, подскажите еще пожалуйста:
Пару недель назад впервые столкнулся - В левой ноге со стороны икры и чуть выше под коленом иногда включается какой то спазм. Как будто там провод и к нему кто то включает ток на пару минут, потом отпускает. (Нет, это не похоже на судорогу мышц.) Боль еле терпимая, хорошо, что короткая.
Это может быть как то связано с кровоснабжением сосудов ног?

Это больше похоже на проблемы с седалищный нервом - именно там он и проходит и может так простреливать. А значит есть проблема с поясничным отделом позвоночника и это к неврологу

Сосуды ног это про зябкость похолодание и боли при ходьбе

И это с огромный долей вероятности у пациентов которые курят , если не курите то сосуды ног редко вовлекаются так сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
Есть такое, ночью бывает мерзнут ноги, носки приходится одевать. Днем нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
Не курил никогда, но алкоголь бывает.

Учитывая что есть такая жалоба и высокий холестерин то показано не только узи сосудов шеи но и ног

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Лпнп у вас достаточно высокий. При этом вторичные причины в виде застоя желчи и нарушения работы щитовидной железы исключены.
И в такой ситуации для стратификации риска и определения показаний, важно:
-оценить УЗИ сосудов шеи, а также УЗИ артерий нижних конечностей
-также скажите, какой уровень давления?
-курите ли?
- в семье не было ли ранних инфарктов или инсультов в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна,
Не курил никогда, но алкоголь принимаю понемногу
Давление 120, (максимум 130). Однако, есть брадикардия.
в семье нет, не было ранних инфарктов
по УЗИ понял, запишусь

Брадикардия сама по себе не фактор риска. Риском является повышенный пульс.
К сожалению, у вас уже есть прямые показания для статинов, однако выполнение такого УЗИ поможет определить необходимую дозу и риски более точно.
В таком случае обычно начинают с розувастатина 20 мг вечером.
А с целевым уровнем получится определиться точно исходя из данных УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна,
А если получится снизить холестерин, то можно потом будет отказаться от статинов?

Если вы снизите статинами, и бросите, он вернется в то же русло, и риски ваши снова возрастут

Принятый ответ

Здравствуйте,изменить образ жизни (увеличить физ .активность 30-45 мин 3 -4 раза в нед и средиземноморская диета ),обязательно начать статинотерапию с целевым уровнем лпнп <1,8 ммоль/л (т.к хм выше 8 ,а лпнп 5 ммоль/л ,риск сердечно-сосудистых событий высокий ). Так же сделать узи -бца для оценки атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатом обследования.
По анализу повышен уровень холестерина.
Для исключения повышения холестерина советуем исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Также для исключения атеросклероттческих бляшек УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей.
Соблюдать правильное питание.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении уровня холестерина и лпнп до подобных значений рекомендуют проведение УЗИ сонных, бедренных артерий для исключения наличия атеросклеротических бляшек.

Повышение лпнп более 5.0 является показанием для приема статинов с целью профилактики развития инфарктов и инсультов. При подобных значениях модет быть назначено розувастатин 10 мг или питавастин 1мг, или аторвастатин 20 мг.
Так же необходима коррекция питания (отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи, колбас, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов. Уменьшить количество быстрых углеводов).

По поводу питания, у меня позавчера на приеме был пациент, который ранее на розувастатине 20 мг не достиг целевого значения лпнп. От повышения дозировки препарата тогда категорически отказался, но начал строгую диету. Позавчера на прием принёс результаты липидного спектра, на диете целевой уровень был достигнут.