Подергивание конечностями во сне

Добрый вечер. Последний месяц стала замечать за ребенком , девочка 8 лет, подергивания конечностями во сне руки, ночи , плечами . Вот только заснула сразу почти , и особенно ощутимо утром , перед пробуждением . Продолжаться могут прям длительно. Сегодня утром уже разбудила ее так как испугалась . Со стороны это не очень заметно, но если лежишь рядом - ощутимо. Подергивания стала замечать после операции на лимфоузле в середине мая ( гнойный лимфаденит - осложнение орз, так же был перенесен грипп б Перес орз за неделю). Лечились антибиотиками 2 недели. Была сильная тахикардия, так как температура держалась 10 дней. Еще последний месяц стала часто жаловаться на онемение конечностей, в основном во сне, говорит как иголочки колят ( раз 5 было ), просыпалась кричала что больно. Подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти, очень переживаю. Спасибо

Полиноз , аллергик
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть есть видео волнующих эпизодов, то можно загрузить на яндекс диск и прикрепить здесь ссылку.
Так чаще всего проявляются миоклонии сна у детей, возникают при переходе из одной фазы сна в другую. Усиливать миоклонии могут стрессы, переутомления, нервные перенапряжения, тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо вам за ответ. Я пыталась снять на видео , вот только сейчас , она уснула и начались подергивания , но видео как будто не улавливает , вот руку кладу на нее прям чувствую , а на видео не заметно . Попробую утром еще снять. Прошло сейчас где- то 30-40 минут после засыпания и подергивания почти прекратились . Подскажите пожалуйста может надо сдать какие-то анализы, обследования , препараты начать принимать? Спасибо

Лучше посмотреть сначала видео, а потом уже сориентирую тогда по обследованиям. Если это миоклонии, то обследования обычно вообще не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я конечно постараюсь снять. Подскажите пожалуйста , а то что она жалуется на колики и онемение а конечностях это может быть связано?

Не проверяли уровень ферритина, электролиты по анализам крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет такие анализы не делали. Сдавали только клинический и биохимию. Из отклонений Асло - 800 .

Возможно, связано с интоксикационным синдромом на фоне перенесенного орз.
Желательно сдать ферритин и электролиты(натрий, калий, кальций). Пить больше жидкости в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, обязательно сдадим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У меня получилось заснять, сейчас только разберусь как загрузить видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/v678C3Bb9hFUKw

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вот в конце видно как она дергает плечом и грудной клеткой

Да, это миоклонии сна, они есть у всех людей, но у детей чаще. Они безопасны. Дообследования не требуют.
Это не эпиактивность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна , Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В норме так могут проявлять доброкачественные миоклонии, обычно усиливаются при усталости и перевозбуждении. Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна здравствуйте, на видео сейчас пыталась снять оно как будто не улавливает , руку кладу на плечо , прям чувствую, а на видео не заметно особо. Утром если повторится попробую снять .Заметила , что ребенок в последнее время прям стал очень активный, возможно из за того что мало гуляет, так как сначала долго болели потом поллиноз, на улицу не выйти . А на какие именно дефицитные состояния вы посоветуете проверится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/v678C3Bb9hFUKw

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Только так получилось снять, в конце видно как она дергает плечом и грудной клеткой

По приложенному видео ничего плохого не вижу. ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Если будет что то не нравится можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вот утром сегодня опять повторилось , она дергает пальчиками на ногах , как будто их тянет на себя , то ногой дернет, то рукой, утром вот сильнее всего это проявляется. Ночью именно в глубокую фазу сна, подергиваний не замечала или минимальные. Скажите пожалуйста , может магний пока пропить или не стоит? ОАК и биохимию мы сдавали за последний месяц раз 5 так как после операции, все в норме. Только асло 800

А касаемо этого показателя обследовались? Вообще можно попробовать пропить, но учитывая что ребенок «аллергенный» препараты лучше подбирать не очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да мы обращались к инфекционисту , сейчас проходим лечение, через месяц сказано сдать анализы и на прием с результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна , здравствуйте, сегодня купила Магне б 6 в ампулах , подскажите пожалуйста какая доза будет безопасна , пока не сдали анализы? Вес у ребёнка 27 кг . Спасибо

Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Т. Е это получается одна ампула в день, верно? Спасибо большое!

Да, всп верно допустимо до двух но лучше начните по такой схеме до сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и по видео вероятнее это миоклонии сна. Они являются нормой и у взрослых, просто мы их не замечаем. Усиливаться могут на фоне усталости, нервного перенапряжения, физической нагрузки, стрессов, тревоги и др.
Лечения это не требует (его и не существует), т к это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста как долго это может длится? И нужен ли прием каких либо витаминов? Т. К ребенок еще жалуется на онемение и колики в конечностях во время сна. Спасибо

Ребёнок просыпается от этого? Или симптомы возн кают при пробуждении? Нужно смотреть отдельно ферритин и витамины В9, В12 в таких случаях, т к сложно сказать, дефицит чего может давать такие симптомы

Сами подергивания могут быть периодически каждую ночь периодически,особенно, если ребенок тревожный. Если есть повышенная тревожность, то также рекомендуется консультация психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подергивания возникают при засыпании и утреннюю фазу сна , когда уже не такой крепкий сон . Продолжаются прям длительно. По поводу онемения да , она просыпается и кричит , что больно. Ехали недавно в автобусе она уснула , дак подскочила начала плакать что ногу свело и колики. Также ночью за последний месяц раза два вставала и плакала то ногу свело то руку. Стресса за последние месяца хватает, операция на лимфоузле под общим наркозом, она очень переживала и плакала , до этого температура 40 - почти 10 дней . С больниц не вылазим , плюс 2 недели антибиотиков, капельницы. Думаю может это могло спровоцировать ? Вообще она очень активный ребенок, но из за полиноза мало гуляла сейчас, энергии хоть отбавляй .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Wmm4hLYe8oAfhA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вот это утром, получилось заснять

Подергивания как раз и характерны для поверхностной фазы сна. С учётом стресса и тревоги, конечно они могут усилиться.
По поводу онемения и спазма мышц можно посмотреть в таких случаях ферритин, витамины В9, В12, К, Са, Na.
Из препаратов можно использовать симптоматически магне В6 до месяца
Если тревога будет сохраняться, то проконсультироваться с психологом

По видео все те же миоклонии сна, они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна , спасибо вам огромное!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна , купила сегодня магне б 6 в ампулах, подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать? Сколько ампул?Вес 27 кг . Спасибо

Можно начать с 1 ампулы 10мл на ночь. При необходимости и хорошей переносимости повысить до 1 ампулы 2 р в день в таких случаях. Из побочных эффектов модет быть диарея, тогда препарат следует отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о доброкачественных миоклониях сна( норма). Они могут усиливаться на фоне пересенных стрессовых ситуаций, после инфекций. Угрозы для жизни не представляют. Если периодически возникают онемения, то в подобных случаях рекомендуется, сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо Т4 свободный, ТТГ, электролиты. Из функциональных обследований могут быть назначены ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа, ЭНМГ конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ! Вот два видео которые мне удалось заснять.
Как раз у ребёнка был стресс из за операции и плюс перенесение две инфекции за последний месяц. Еще заметили все домочадцы что она через чур активная , болтливая - энергия бьет через край, возможно это взаимосвязано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Wmm4hLYe8oAfhA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/v678C3Bb9hFUKw

Не переживайте-это доброкачественные миоклонии. Угрозы для жизни и здоровья не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здоровья!