Гингивит,стоматит,боль у ребенка во рту
5 дней назад на ночь температура под 39 у ребенка 3 года, на следущий день обнаружила язвы во рту, мазали кандидом, на 4й день 37,5, сегодня 37. На губах мазали ацикловиром, вчера воспалились дёсна, очень беспокоит кровь, опущения дёсен. Подскажите, какие наши действия ? Ребенок только пьет молоко и бульон из трубочки сегодня,вчера ещё могла есть кашу пару ложек, гречки пару ложек. Лечили ваткой с хлоргексидином, Мирамистин, капли Кандид. Дома есть Холисал , ротокан для полоскания. Ребенок не принимает никакие лекарства,ужасно кричит,вырывается , орет по часу после обработки рта, не ест ничего ,кроме жидкости . Если отвлекать книжками и мультиками, то отвлекается и болтает,может улыбнуться. Из обезболивания удавалось только свечку ставит ректально (парацетамол ). Нурофен из шприца она не пьет. Спит ночью плоховато,просыпается с плачем несколько раз ненадолго. Очень беспокоюсь за дочь. Ей 3 года только исполнилось .
Принятый ответ
Здравствуйте,Инна)
Кандид используется только при подтвержденном кандидозе, то есть по результату мазка.
По фото не похоже на кандидоз.
Первые 3-4 дня идет нарастание, вне зависимости от лечения.
Потом постепенно идет на спад.
Аппетита нет по причине сильного дискомфорта. Сейма больше жидкости давать.
Антисептик уже убрать, так как не рекомендовано более 5-7 дней использовать.
Делать примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Или заваривать ромашковый чай.
📍местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой. На ночь прям обильно наносить масло облепихи.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Наталья Александровна, а то,что десна опустились на нижних зубах и оголились корни ? Они заживут ? Не удалят эти зубы ? Очень переживаем с мужем
Наталья Александровна, ещё вопрос, десна опухли только вчера, сегодня стало хуже. До покраснения десен был белый налет языка, язвы на щеках.
То есть ещё 2 дня будет ещё хуже с деснамм ?
Масло персиковое не подойдёт ?
Шейка оголилась, но ничего страшного)
Десна восстановится не переживайте!
Завтра может быть хуже, может нет
Не пугайтесь
Персиковое да тоже можно, он хороший кератопластик 👍
Наталья Александровна, здравствуйте,я добавила ещё фото (ещё 2 штуки,всего 4), посмотрите пожалуйста. Моя мама говорит ,что цвет десен опасный,что у нее вывалятся зубы, короче,вводит меня в панику. Мои десна намного белее дочкиных. У дочки все десны спереди и сзади красные и в белом налете ,но ей сегодня лучше , гуляли , она смогла поесть сладкого кефира с клубникой.
Здравствуйте!
Ничего не вывалиться 🙏динамика идет положительная
Отек десен еще сохраняется, это нормально!
Наталья Александровна, спасибо. Может быть ,капли Зиртек ей дать попробовать ? От отека
Должно уже пойти постепенно на спад, Динамика есть, поэтому не переживайте!
Гигиена важна, чистите зубки салфетками и продолжайте ромашку и масла 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Ацикловир эффективен при герпетическом поражении. Кандид используют при кандидозе. Без анализов крови не стоит их применять.
В подобных состояниях обычно рекомендуется:
Как правило, в подобных случаях рекомендуется:
-обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней (если все 5 дней обрабатывали, больше не нужно)
-полоскать/пить отвар ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал(жжет сильно 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта);
- наносить ранозаживляющие средства-масло облепихи, персика или шиповника (любое на выбор)
Ограничить прием твердой, кислой, горячей пищи.
Светлана Марсовна, а то,что корни внизу зубов оголились у зубов ? Очень это беспокоит. Десна всанет на место ?
Да, постепенно восстановится, сейчас пик заболевания
Светлана Марсовна, здравствуйте,я добавила ещё фото (ещё 2 штуки,всего 4), посмотрите пожалуйста. Моя мама говорит ,что цвет десен опасный,что у нее вывалятся зубы, короче,вводит меня в панику. Мои десна намного белее дочкиных. У дочки все десны спереди и сзади красные и в белом налете ,но ей сегодня лучше , гуляли , она смогла поесть сладкого кефира с клубникой.
Здравствуйте. Десны отечные, воспаленные. Как обстоят дела с гигиеной?
Светлана Марсовна, не даёт чистить зубы никак. Только пшикаем Мирамистином(4й день) и капаем масло персика/облепихи. При любой попытке почистить зубы, обработать ваткой - орет, убегает, только если силой держать вдвоем, потом плачет и обижается ещё час.
Без гигиены отечность будет держаться. Постарайтесь хотя бы дентальными салфетками почистить. В дальнейшем, когда все пойдет на спад, подключают зубную щетку и пасту
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! По фото признаки стоматита и хейлита. Они появляются при снижении иммунитета. У деток воспаление держится долго 2-2,5 недели, придется набраться терпения🙏🏼🙏🏼 Кандид только при кандидозе подтвержденном (по фотографии не похоже на кандидоз). Ацикловир при герпетическом стоматите (только по результатам анализа крови, но и он только в первые сутки эффективен). Антисептики больше 5-7 не используем , иначе нарушается микрофлора полости рта. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);убираем уже ;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (, ромашка); до полного заживления
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней;
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья ребенку🙏🏼🌺
Изабела Ваховна, здравствуйте,я добавила ещё фото (ещё 2 штуки,всего 4), посмотрите пожалуйста. Моя мама говорит ,что цвет десен опасный,что у нее вывалятся зубы, короче,вводит меня в панику. Мои десна намного белее дочкиных. У дочки все десны спереди и сзади красные и в белом налете ,но ей сегодня лучше , гуляли , она смогла поесть сладкого кефира с клубникой.
Здравствуйте! Зубы чистите?
Изабела Ваховна, нет,не даёт чистить зубы никак,орет,вырывается, ни с мультиком,никак. До проблемы чистили регулярно , так как был кариес, пролечили и постоянно чистили
Десна просто воспаленная из-за налета. Когда гигиена восстановится, десна успокоится. Зубки не выпадут, не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин( обматываете палец марлей, смачиваете в антисептике и убираете налет с зубов, это важно ведь именно в нем сидят микробы поддерживающие воспаление) или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления. Кандид не надо, его применяют только при кандидозе, а этот диагноз ставится на основании лабораторного исследования соскоба. Для вас он бесполезен. Лучше холисал или камистад беби тогда, они обезбаливают хорошо.
В среднем проходит за 2 недели.
Анна Павловна, здравствуйте,я добавила ещё фото (ещё 2 штуки,всего 4), посмотрите пожалуйста. Моя мама говорит ,что цвет десен опасный,что у нее вывалятся зубы, короче,вводит меня в панику. Мои десна намного белее дочкиных. У дочки все десны спереди и сзади красные и в белом налете ,но ей сегодня лучше , гуляли , она смогла поесть сладкого кефира с клубникой.
Да, по фотографиям есть улучшение. Постепенно десна восстановится, не будет такой опухшей и красной.
То что пояаляется аппетит, это верный признак выздоровления.
Нет, зубы не вывалятся, не передивайте, они сидят глубоко в кости и держатся связочным аппаратом зуба, десна покравает костную ткань сверху, она не участвует в удержании зуба в лунке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, руки и ноги чистые? Нет ли высыпаний там? Педиатру показывали?
Похоже на вирусную инфекцию, поэтому Кандид тут неуместен. Ацикловир тоже 50/50 поможет ли
В любом случае необходима местная обработка. Первые 3-4 после заболевания самые болезненные, затем все начинает затихать и заживать
Антисептики больше 5ти дней нельзя использовать, это убивает микрофлору полости рта
Местно на каждую язвочку можно наносить Холисал(обезболивающее) и чередовать с облепиховым маслом(восстанавливает слизистую). Как-нибудь обрабатывайте, держите ребенка, чтобы избежать осложнений и занесения вторичной инфекции🙏🏻
Марехи Григорьевна, на теле ничего нет. Кроме язв (с ними она ещё могла есть), беспокоят дёсна красные . С ними одна не ест ,только молоко пьет из трубочки и бульон куриный.
Перед едой наносите Холисал, он обезболит поверхностно, а так же внутрь можно противовоспалительное (например, Нурофен детский по возрасту). Он и обезболит, и уменьшит воспаление
Марехи Григорьевна, здравствуйте,я добавила ещё фото (ещё 2 штуки,всего 4), посмотрите пожалуйста. Моя мама говорит ,что цвет десен опасный,что у нее вывалятся зубы, короче,вводит меня в панику. Мои десна намного белее дочкиных. У дочки все десны спереди и сзади красные и в белом налете ,но ей сегодня лучше , гуляли , она смогла поесть сладкого кефира с клубникой.
Не переживайте, десна постепенно восстановятся, нужно время
Можно 2-3 дня подавать Зиртек, он снимет немного отечность десен
А слизистую продолжайте обрабатывать
Положительная динамика есть, все скоро заживет🙏🏻