Какие нужно сдать анализы при повышенном росте
Здравствуйте, уважаемые врачи! Проблема такая, ребенку- девочке 7 лет, выглядит она достаточно крупнее своих сверстников. При росте 140, вес 55 кг. Причем родилась она мало весной, 2660 г, и начиная с роддома и до сих стремительно набирает в весе. Помимо этого имеет ряд неврологических и психических проблем- это боязливость, плаксивость. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, т.к. чтобы попасть к эндокринологу это нужно ехать в другой город, Я хочу сразу с результатами анализов попасть на прием к врачу. Анализ на сахар в норме, делали 3 мес назад, МРТ головного мозга делали в 4 года, тоже в норме. Заранее спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения девочки?
Прикрепите, пожалуйста, данные предыдущих анализов.
Какой рост родителей?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней, чтобы я смогла дать вам также индивидуальные рекомендации по питанию
Алеся Игоревна, из всех анализов мы сдавали только общие анализы (кровь, моча) фото прикреплю. В этом году ребенок посещал дет сад, и основное питание было там. Дома толтко по выходным. Ну примерное меню у нас каша молочная с утра( гречневая, рис, овсянка и т.п.) обед суп на курином или говяжьем бульоне, второе ест через два часа, это курица отварная или запеченая в духовке, мясо гуляшом (котлеты не ест, рыбу не ест) на ужин тоже самое что и второе на обед. Пьет только воду, кисель. Еще пьет сок, но соки я покупаю ей редко. Родилась 25.12.2017г
Какая дата рождения?
Какие овощи и фрукты ест в течение дня?
Какая активность в течение дня/недели?
Алеся Игоревна, не особо она фрукты ест, только яблоки, и не кажды день. Из овощей только огурцы.
Алеся Игоревна, с утра у нее слабость, к вечеру становится какой то гиперактивной. И быстро устает.
Подскажите, пожалуйста, полную дату рождения, чтобы я смогла точнее просчитать степень избыточного веса
Алеся Игоревна, 25 декабря 2017г
В настоящий момент наблюдается высокорослость (какой рост родителей?), а также ожирение 3 времени.
Высокий рост также может быть обусловлен избыточным весом (как компенсация).
При такой степени ожирения обычно проводится комплексное обследование в стационаре для исключения всех осложнений ожирения.
Если возможности госпитализироваться нет, то проводят следующий комплекс обследований:
- общий анализ крови, ферритин, срб, общий белок.
- витамин д.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- узи брюшной полости (натощак).
- алт, аст, билирубин (общий и прямой), креатинин, мочевая кислота, липидный профиль.
- глюкоза, гликированный гемоглобин
Даете ли сейчас витамин д? В какой дозе?
Алеся Игоревна, даю аквадетрим 1-2 капли, чередую
По питанию
Для сбалансированного рациона и хорошего насыщения можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты, ягоды, листовые салаты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
То есть сейчас страдает в большей степени клетчатка.
Вводите сейчас её постепенно в каждый прием пищи.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило. Может оно будет полезным для вас
В возрасте от 3 лет профилактическая доза - 1000 ме/сут (2 капли). Но стоит оценить показатель в крови, чтобы индивидуально подобрать дозу, так как на фоне избыточного веса потребность может быть выше
Вы писали о неврологических проблемах. В питании это тоже как-то проявляется? Переедания, избирательность?
Алеся Игоревна, поняла, спасибо)
Алеся Игоревна, скорее переедания, остановится не может. Ей обязательно нужно что то жевать, если еду не получается, то грызет игрушки. И в еде выбирается, не ест рыбу, овощи особенно зеленые (кроме огурцов) напр не ест брокколи, стручковую фасоль, зелень укроп, но ест горошек свежий и консервированный тоже. Черешню любит, бананы иногда ест.
Отлично!
Уже небольшой список набрался: яблоки, бананы, черешня, огурцы, горошек.
Начните с них, добавляйте по максимумы их каждый день.
Не забывайте подавать пример на себе.
Возможно, вам также помогут различные упражнения по сенсорной интеграции.
То есть сейчас по питанию:
- выстроить режим - 3 основных приема пищи, 2 перекуса.
- добавлять активно клетчатку (она будет улучшать моторику кишечника, давать чувство насыщения).
- расскажите о правиле здоровой тарелки и составляйте её совместно.
- выбирайте, готовьте вместе, стимулируйте развитие пищевого интереса в отношении новых продуктов (в частности овощей и фруктов)
Алеся Игоревна, поняла, спасибо)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте,
- физическое развитие: рост высокий, вес - ожирение.
В этой ситуации обычно значатся:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- биохимия крови развернутая
- узи органов брюшной полости
- ферритин( запасы железа)+ оак+ срб- исключить анемию
- вит д
- ипфр-1- гормон роста
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст
- актг, кортизол, пролактин- исключить патологию надпочечников и гипофиза
- сахар крови из вены , но кированныц гемоглобин- исключить патологию поджелудочной железы.
Какой рост родителей?
Как кушает девочка? Дневник за пару дней можете написать?
Ульяна Леонидовна, ест конечно много, стараюсь о6раничивать, иногда получается, иногда нет. Мой рост 157, у папы ~175 вес тоже избыточный. В 4 года мы лежали на обсдедовании в психоневрологическом отделении, сейчас прекреплю фото какие то мы там анализы сдавали. Пищеварение конечно у нее нарушено, стул частый с непереваренной едой. Даю бифидумбактерин, пока только он помогает. Пробовали баксет не помог. Анемию конечно ей ставили где то до года, затем не обращала внимания.
Прикрепляйте , я посмотрю.
Но Дим аналы были сданы давно и за столько времени что то могло поменяться, поэтому лучше сдать все заново, что было свежее, и лучше понимать картину происходчщего
Ульяна Леонидовна, проблема у нее с рождения, ничего особо не изменилось, я имею ввиду как набирает вес, как ест, эмоцианальное состояние
Тогда прикрепляйте анализы, если что то не сдавали я вам скажу что еще посмотреть нужно
Ульяна Леонидовна, я прикрепила, их не видно. Я что то не так слелала? Не туда прикрепила? Это фото из выписки, полные анализы мне на руки не дали
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо снизить калорийность пищи за счет ограничения легкоусвояемых углеводов и жиров.
Нужно исключить из рациона "белые" каши, мучные, кондитерские изделия, сладкие напитки.
Минимизировать употребление макаронных изделий, картофеля, сахара, растительного и сливочного масла. Молочные продукты следует употреблять с пониженным содержанием жира.
Дробное питание - 4-5 раз в день, исключить перекусы сухомяткой.
Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Сон не позднее 22:00ч, т.к. недосып это стресс для организма и следовательно тоже влияет на набор веса.
Из анализов можно проверить ттг, т4св, ат-тпо, глюкоза, общий холестерин , лпнп, лпвп, триглицериды , алт, аст, гликированный гемоглобин, кортизол, актг, пролактин.
Узи щитовидной железы+брюшной полости.
Вижу, что от 2022г. гормоны щитовидной железы и витамин д были в норме. Сейчас девочка принимает какие-либо препараты, может со стороны неврологии? Каков рост родителей?
Алсу, рост мамы 157 см, папы 175, тоже имеется избыточный вес. Даю только бифидумбактерин для пищеварения, т.к. стул частый и с непереваренной едой, он в этрм помогает. Еще пьет витамин Д 1-2 капли чередую, чаще конечно одну каплю, т.к. если даю больше становится еще больше нервной. По неврологии никакие препараты не назначали
Алсу, она сейчас в психиатрии лежала на обследовании, и там анализы сдавала, но мне результаты на руки не дали, но сказали сахар в норме
Витамин д в первой половине дня даёте?
Что в основном ест в течении дня?
Алсу, да, вит Д до 12 часов
Алсу, на завтак: кашу молочную гречка, рис, овсянка, пшеничная и т.п. (кроме желтых, их почему не ест), обед: супы еа куринном, или говяж бульоне, второе ест через два часа, бывает не ест это курица или мясо гуляшом ( котлеты не ест) + гарнир, на ужин тоже самое что и второе на обед. Пьет в основном воду.
У неё есть избирательность в еде? Фрукты, овощи, зелень вообще не ест?
Алсу, избирательность есть. Из свежих овощей только огурцы и вареные овощи: картофель, свеклу морковь, капусту только белокочанную и горошек зел. Из фруктов: яблоки, бананы, груши и то не всегда. Зато очень и очень любит мясо
Ферритин проверяли?