Затёк в зоне операции
Доброго дня мне делали операцию в сентябре 2024 года, удаление пресакральной кисты , в данный момент после операции не могу восстановиться, боль при сидении, в зоне где разрез , болит копчик , тоесть садится полулежа или чуть отклонившись назад я не могу , при ходьбе дискомфорт ( тяжесть) наблюдаюсь у оперирующего врача, в данный момент не видят повода для операции , пока наблюдение . Скажите по данным моим обследовании почему на узи не видят затека как описывают это на мрт , есть ли смысл повторить узи? Прошло 2 месяца. И еще можно ли поменять климат , съездить в пансионат к морю , стоит ли ехать при таком заболевании, боюсь чтоб не усугубить ситуацию, но в тоже время уже устала от такого самочувствия. Еще недавно была температура 37 дня 3 поднималась, сдавала анализы , немного лимфоциты поднялись и реактивный белок .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тут нужно начать с того, что УЗИ менее информативно, нежели МРТ, поэтому переделывать УЗИ не вижу смысла.
В отношении МРТ и описанного там: что говорит лечащий врач? Какую тактику он предлагает?
Да ничего не предлагают , если б был затек тогда б говорят было б хуже , а пока наблюдаем , так как заново резать не хочется . но как болело так и болит
"Интересный" подход в данной ситуации.
Я бы рекомендовал в текущей ситуации, конечно, повторную очную консультацию (по возможности, другого специалиста, чтобы получить второе мнение).
Имея, по данным МРТ затёк, нужно решать вопрос о его дренировании.
Попробую записаться в другую клинику , а как убирают затек, вновь рассекать рану надо? Врач говорит если б был затек он был дал о себе , но у меня периодически бывает температура 37 причем она ровно 37 держится , и антибиотики пила потом проходила .
Очно была в понедельник у оперирующего врача , осмотр был не видят плохого , порекомендовали узи сделать , в понедельник в их клиники еще раз сделаю узи .
Если есть температура, значит что-то её поддерживает.
Этим "что-то" и может быть затёком.
Можно попробовать пункцию под УЗ-контролем.
Ситуация непростая, поэтому основной упор на решение вопроса в офлайн-формате.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо за ответ. По узи не видят такого затека как на мрт. Пункцию не предлагают , придётся искать другую клинику для 2го мнения. Стоит ли в таких случаях сменить обстановку или все ж придерживаться своего климата ?
Смена обстановки (во всех отношениях), считаю, пойдёт на пользу 😊
Спасибо за ответ . Буду дальше лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, мрт обладает большей диагностической ценностью нежели узи.
В такой ситуации учитывая боли, затек по мрт, показано дренирование жидкостного скопления. А как это сделать через разрез или попробовать повторить узи для поиска акустического окна это уже технические аспекты, но дренировать нужно.
Здоровья
А само как то может рассоться? Лечащий врач говорит наблюдать, может само рассосётся.
Если оно за столько времени не рассосалось, сомнительно что рассосется самостоятельно
А как то откачать без разреза, шприцом например, это можно или как это делается ? Мне ничего не предлагают, говорят , если б был такой затек , то дало б о себе знать, так оно ж и болит , как еще должно быть не понимаю .
Стоит ли в таком случае ехать на несколько дней на море или все ж это не стоит делать?
Я даже незнаю куда обратиться , может врачам просто не хочется .
Про море ничего сказать не могу, но если есть температура все таки следует воздержаться и довести данную проблему до конца, так как неприятности случаются в самых неожиданных ситуациях. Но здесь решать только Вам, по самочувствию.
Отказать шприцом, здесь можно только при визуализации, если найти акустический доступ по узи
Температуры в данный момент нет. По узи от апреля месяца ничего не видят, буду переделывать на днях , посмотреть динамику .
В данной области ректально узи почему не видит затек а мрт описывает ?:
Потому что мрт это трехмерное изображение и оно не ограничено рабочей апертурой датчика, средами которые не проводят ультразвук, оператором который делает узи.
А если не рассасывается затек , хуже может перейти?
Нагноиться если ещё не нагноился или будет хронической серомой, которая в последствии также может нагноиться
Спасибо за ответ , буду разбираться и искать врача как 2е мнение очно