Ночные приступы
Добрый день, имею легкую степень гипертонии, принимаю периндоприл 4 мг с утра. По узи сердца все в норме, кроме толщины мжп и зслж , и там и там 13 мм. Но у меня есть странная история, каждый раз, если я выпью алкоголя в большом количестве, любой праздник и т.д. ровно на вторую ночь случается сильнейший приступ , резко просыпаюсь даже особо не сообрадая, вскакиваю с криком от того, что в центре грудной клетки сдавило как кирпичом , жуткий страх смерти , ощущение , что задыхаюсь , хотя дыхательные движения совершаю, но удовлетворённости вдохом нет, и очень сильная боль сжимающая в центре грудной клетки внутри. Никогда в обычной жизни таких приступов не происходило, только после достаточно количества алкоголя и прошу обратить внимание, именно на вторую ночь после употребления, в момент алкогольного опьянения сплю нормально. Сначала думал, модет случайность, но стабильно ни днем раньше ни днем позже, ровно на вторую ночь происходит такой приступ. Скорую смысла вызывать нет, потому что после пробуждения он длится не дольше минуты , но боюсь , что это может быть что то очень опасное, заранее благодарю за ответы и надеюсь сможете помочь консультативно, потому что о таком странном феномене нигде не нашел информации, разве что пишут, что алкогольная карлимиопатия имеет свойство проявляться на второй день во сне после алкоголя.
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне либо остеохондроза,либо панических атак либо психоэмоционального состояния.
Для исключения структурных изменений в сердце советуем УЗИ сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, но если это остеохондроз или панические атаки, почему они не происходят в другие дни ? И почему ровно на второй день после алкоголя и именно во сне. Все остальное время таких приступов нет вообще
По узи. Я писал, есть изменения, 13 мм мжп и зслж
Принятый ответ
Алкоголь действует на нервную систему.
С работой сердца данное состояние не связано
Здравствуйте,возможно ,это спазм на фоне нарушения водно-электролитного баланса на фоне синдрома отмены (тахикардия ,скачок давления ) .По узи сердца (сердце гипертоника). Рекомендую соблюдать на следующий день водный баланс (минеральная вода ,при приступе сердцебиения анаприлин 10 мг п/я) .
Здравствуйте!
На УЗИ сердца по описанию - гипертрофия миокарда левого желудочка, так как утолщены ЗСЛЖ и МЖП.
Очень важно выяснить: какие цифры давления у Вас обычно при приеме периндоприла? Хорошо ли подобрана дозировка и терапия в целом.
По поводу ночных приступов - данное состояние могут провоцировать продукты распада этанола, влияя на вегетативную нервную систему и в свою очередь вызывая тахикардию, давящие боли за грудиной, повышение давления.
В таком случае чтобы понять, что в данный момент происходит с сердцем - необходимо выполнить холтерЭКГ.
Татьяна Юрьевна, сейчас давление с периндоприлом не выше 135/85 , хотя изредка до 140 повышается.
Повышение до 140 мм. рт. ст. всё-таки требует коррекции терапии, так как у Вас уже есть гипертрофия левого желудочка и очень важно приостановить её рост.
Здравствуйте! Продукты распада алкоголя могут быть причиной пробежек тахикардии на фоне изменения баланса калия и натрия, что возможно и ощущаете во сне . Именно ночью из за особенностей нервной системы сердце подверженно аритмиям а изменение сердца в виде утолщения стенок и прием алкоголя создают фон. Если это разовые ситуации и не повторяются в обычной жизни без алкоголя то специального лечения не требуется, но планово выполнить Холтер чтобы убедится что нет аритмий все же стоит. Про ограничение алкоголя думаю и так понятно.
Джахбат Нажиюллаевна, а такое утолщение получается опасно ?
Да это не есть хорошо . Толщина стенки в норме до 11мм у Вас уже 13. В утолщенной стенке постепенно может появляться рубцовая ткань которая способствует аритмиям и развитию сердечной недостаточности в будущем . Поэтому важен строгий контроль давления на уровне 120/70. - 130/80
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ну точно успокою, что это не алкогольная кардиомиопатия, так как это состояние, при котором расширяются полости сердца, падает фракция выброса и развивается сердечная недостаточность.
Что касается алкоголя, есть люди у которых быстро, а есть у кого медленно метаболизируется алкоголь. Если у вас медленно, то он вызывает дисбаланс в вегетативной нервной системе, и если есть повышенный тревожный фон, то этот дисбаланс усиливается. Вследствие чего мышцы приходят в избыточный тонус, возникает ощущение кирпича на груди, а также ощущение, что невозможно сделать полный вдох.
Жизни это никак не угрожает, не волнуйтесь!