Изменённый лимфоузел в забрюшинном пространстве

Здравствуйте! На КТ с контрастом определяется параортально слева на уровне отхождения почечной артерии изменённый лимфатический узел округлой формы 28 мм негомогенной структуры с участками пониженной плотности, признаками активного накопления КВ капсулой. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанный лимфатический узел может быть реактивным, здесь нужно видеть оба размера-по короткой и длинной оси, но настораживают патологические переломы поясничных позвонков, изменения описаны впервые?? Была ли травматизация??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Переломы поясничных позвонков были получены в 2023 году в результате падения.
А как узнать эти размеры? Какие обследования для этого проводятся?

Вам нужно уточнить этот момент у врача-рентгенолога, где проводилось исследование , там размеры можно оценить. Либо провести узи, по узи лимфоузел так же должен визуализироваться. Если размеры более 15 мм, этот лимфоузел подозрителен и в таких ситуациях проводится наблюдение с небольшим сроком между исследованиями , если лимфоузел не меняется или растет проводят полное дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

я лежала в больнице и мне там проводили МРТ брюшной полости и вот там определили объемное кистозно-солидное новообразование неправильной округлой формы с дольчатыми контурами, размерами 2,8*2,4*3,6см. Вот после этого меня отправили на КТ с контрастом и там уже определили что это лимфоузел. Также мне провели обследование малого таза, грудного отдела, молочных желез, щитовидной железы. В итоге этого обследования больше никаких образований не обнаружено, кроме этого лимфоузла.
Ваше мнение, стоит ли сейчас проводить операцию по удалению этого лимфоузла?

Да, в такой ситуации показана консультация онколога на базе онкодиспансера, в случае с лимфоузлом таких размеров-проводят эксцизионную биопсию с последующим гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться к участковому терапевту, пройти полное обследование с учётом возраста и жалоб: сдать анализы крови и мочи, пройти маммографию, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога, эгдс и колоноскопию по показаниям, осмотры узких специалистов.

Диск мрт надо сдать на пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сначала необходимо предоставить кт и мрт диск в профильное учреждение - онкодиспансер по месту жительства. Далее онколог оценит данные пересмотра и назначит дообследование.

Принятый ответ

Добрый день
Изучил описание КТ
Указан один размер лимфоузла 28 мм
У лимфоузла при описании указывают два размера - короткую и длинную оси
И принципиально важной является размер короткой оси - он должен быть менее 15 мм
По одному размеру объективно судить о благополучии лимфоузла - не объективно
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют выполнить пересмотр диска КТ в условиях онкологического учреждения с описанием обоих размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

если это на самом деле лимфоузел и у него размеры 28х24х36 мм - то он крайне подозрительный и требует верификации - то есть удаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный лимфатический узел описывается рентгенологом как округлый, что может говорить о злокачественности, но не описан размер короткой оси, который больше всего говорит о природе образования.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение пересмотра КТ в условиях онкологического диспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если после пересмотра диска КТ в условиях онкологического диспансера скажут, что он таких больших размеров, то да

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования не указана короткая ось лимфатического узла. Если короткая ось менее 15 мм то вероятнее всего это может быть реактивный лимфатический узел. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование либо выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если это действительно лимфатический узел то рекомендуется решать вопрос о его удаление с последующим гистологическим исследованием.