Признаки перенесенного воспалительного процесса в почках

Здравствуйте. Беспокоили ноющие боли в пояснице. У меня есть проблемы по гинекологии - эндометриоз. Но чтобы исключить проблемы с почками, сделала общий анализ мочи и узи. По анализу мочи - все чисто, а по узи - признаки перенесенного воспалительного процесса в почках. Узист сказала, что признаков острого воспаления нет, но на ее взгляд, есть изменения. Температуры у меня нет, интоксикации тоже. Моча не темная. Мне надо что-то делать?

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если моча в норме, температуры и симптомов нет, а по УЗИ только признаки перенесённого воспаления - то лечить активно ничего не нужно, просто наблюдение, можно поить фитоуросептики. Это может быть старое, неактивное изменение. Повторите УЗИ и мочу через 3–6 месяцев для контроля.
Более - скорее невралгического характера (осмотр неврологом лишним не будет).
Фитоуросептики:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголь на период курса лечения.

Я правда мочу утром собрала через два с половиной часа после последнего похода в туалет. По крови лейкоциты тоже в норме. Если бы был пиелонефрит, наверное в моче в любом случае бы отразился?

да, при воспалительных изменения поворная моча тоже "нехорошая". У вас - вполне хороший результат. Без паники.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ничего делать и лечить не нужно в подобной ситуации.
Анализ мочи хороший, хоть на выставку!
На УЗИ криминала нет.
Достаточно раз в год сдавать общий анализ мочи, проверять уровень креатинина общего и УЗИ почек.

Принятый ответ

Добрый вечер.Данное заключение не совсем компетентно и для нас не актуально,так как в априори по результатам УЗИ невозможно определить такие признаки.Максимум ,что можно было в таком случае вынести в заключение ,это диффузные изменения структур почечных синусов,но никак не хронический пиелонефрит,которого больше,чем уверенна у Вас в жизни то не было.
Ничего не нужно дополнительно.Все у Вас хорошою.

А по поводу болей в пояснице,если они есть,посетить невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Об активности воспаления можно говорить по анализу мочи. При нормальном общем анализе мочи нет данных за инфекцию мочевыводящих путей, нет воспалительного процесса. Раз по УЗИ также всё нормально, то и дискомфорт в пояснице не связан с почками. Возможно есть остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительных изменений не выявлено, наличие признаков по УЗИ не является критичным. Обычно в таких случаях рекомендуют тщательную интимную гигиену, контроль анализа мочи.