Нужно ли применение низкомолекулярного гепарина

Здравствуйте.Беременность 32 недели.Колю клексан с 18 по 28 неделю 0.4.С 29 недели по сегодняшний день колю клексан 0.6.Сдавала анализы на тромбофилию и гемостазиограмма с ддимером. Ддимер 1387.4.Протеин С глобал 1.00. Фибриноген 5.05. Полиморфизм РАI-1 SERRINET гомозиготная мутация,полиморфизм FGB G A гетерозиготная мутация,полиморфизм ITGA2 C T гетерозиготная мутация,Фактор коагуляции II(тромбин ) F II Thr165 Меt -гетерозиготная мутация

33 года

Здравствуйте!
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 3-4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Соответственно результаты коагулограммы, протеины С и S сданные в беременность, полиморфизмы , не являющиеся тромбофилией высокого риска не являются показаниями к низкомолекулярным гепаринам.

Если балл действительно высокий, то доза НМГ зависит от веса. На вес 50-90 кг это 0.4 Клексана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Я месяц колю дозировку 0,6,могу ли я обратно перейти на 0.4?Колоть 0.4 получается до родов? После родов через сколько часов нужно возобновить уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

F2 165, которую указала в вопросе она не относится к риску получается?

Принятый ответ

Данная платформа носит лишь информационный характер. Менять дозы, отменять препарат, обосновывать назначение может только очный врач.

Если нет перечисленных отягощающих обстоятельств, то, согласно шкале RCOG, гепаринопрофилактика в принципе отменяется. Обсудите это с лечащим врачом.

Мутация FII Thr165 Меt не является наследственной тромбофилией высокого риска и не учитывается при оценке рисков тромботических событий.