Вегето-сосудистая дистония

Здравствуйте. Подскажите что делать с ВСД.Началось все в марте месяце.До этого года 2 был стресс.Месяц ушло на обследование.Все анализы в норме (б/х,о/к,о/м ,гормоны на щитовидной и и женские гормоны в норме.)Узи брюшной полости ,сердца норма,щитовидной железы в норме,и по женски тоже норма.Пролечилась афабазолом,магнием,максидол уколы и витамины группы б.Но неделю назад возобновились ,это боли давление,тахикардия, а сегодня и вчера голова болит сильно и к этому ноги и руки как будто немеют.Что лелать в таких ситуациях.

Хронический панкреатит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время термин ВСД является устаревшим и не используется для установки диагноза. Под данной формулировкой обычно подразумевается какое-либо невротическое расстройство, чаще всего - тревожное. Для лечения подобных состояний используется медикаментозная терапия и когнитивно-поведенческая психотерапия. Из медикаментозной терапии базовым препаратом являются антидепрессанты - они дают наиболее стойкий результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ирина Вячеславовна, мне невролог выписал Грандексин ВСД лечится ?Как можно убрать вме это?Вся жизнь поменялась.И какие препараты применяются доя ВСД?

Грандаксин обладает слабым противотревожным и вегетостабилизирующим эффектом, но действие его кратковременное. Для стойкого результата используются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин, эсциталопрам, флувоксамин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ирина Вячеславовна, мне его не принимать тогда?

Я не могу отменить препарат, назначенный врачом на очном осмотре. Любая коррекция терапии производится только после очного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. Обратитесь к психиатру за корректной терапией, все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, а без депресантов вылечить нельзя?У них же столько побочек?

Антидепрессанты улучшают качество жизни, и к сожалению, из медикаментозного лечения других вариантов нет. Побочные эффекты современных антидепрессантов чаще возникают в период адаптации и проходят в течение 2-3 недель, и не приносят для соматического здоровья каких либо стойких расстройств. Антидепрессанты используют и в детской, и в геронтологической практике, вы зря опасаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, мне терапевт назначил пароксетин 0.02 1 таблетках утро.Как начинать пить подскажите пожалуйста.И вместе с грагдаксином?

Паксил 10мг первую неделю, со 2й 20мг. Так будет легче проходить адаптация. Грандаксин 1т утро, 1т обед. По необходимости можно по 2т утро, обед, если будет недостаточно снижать тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, их одновременно принимать?

Да, можно одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, Подскажите пожалуйста сегодня выпила градексин 1/2 через час как будто скованость в груди?,так должно быть или это побочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста через сколько будет действовать градексин,чтобы ушли симптомы?

Обычно грандаксин не вызывает подобные состояния, тем более 1/2 таблетки. Скорее всего это ваша тревога (сами себя накрутили)

Грандаксин сразу действует после приема (через 10-15 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, мне продолжать пить?

Меньше целой таблетки нет никакого смысла, пейте целую

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста от грандаксина напряжение в мышцах ногах возможно и напряжение в челюсти?Может витамины группы б пропить ,магний и успокаивающие типо тенотена и валерианки вместе с Грандаксином? И совместимы они?Поможет это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, и пройдут эти симптомы со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, забыла сказать у меня загиб желочного и билирубин бывает повышается до 25 можно ли пить ан при таком показатели?

Напряжение в мышцах, челюсти это все проявления вашей тревоги. Магний конечно можете пропить, но как и другие нерецептурные препараты малоэффективно. С грандаксином совместимы

Чтобы симптомы тревоги прошли нужно подключать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Николаевна, пароксетин это тяжёлый ад с кучей побочек?А есть полегче и с минимальными побочек?

В целом в плане побочек паксил не самый простой, золофт (сертралин) и ципралекс (эсциталопрам) переносятся легче

Принятый ответ

Здравствуйте, нет такого диагноза, скорее всего это не диагностированное тревожное расстройство и лечение надо подбирать через психиатра/ психотерапевта. В целом есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня идут физические симптомы,тахикардия,ком горле ,а сегодня как будто онемение рук и ног было они пройдут?А есть одно лекарства,чтоб сразу 2 не принимать ?

Да, на фоне правильного лечения эти симптомы уйдут. Основная мед терапия-подбор антидепрессанта, второй препарат( анксиолитик) нужен не всегда и не всем, обычно только на первый месяц адаптации к ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мне терапевт назначил пароксетин 0.02 1 таблетках утро.Как начинать пить подскажите пожалуйста.И вместе с грагдаксином

Данный ад с 5 мг обычно начинаем, и по 5 мг в неделю увеличиваем с выходом для начала на 20 мг, через месяц решаем дальше по дозам. Грандаксин обычно назначается по 1-3 раза в день, последний прием до 17:00; если не хватает эффекта, то по состоянию б уже увеличиваем его по ходу лечения, индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, 1/4 в день пароксетина в неделю и потом прибавлять до целой таблетки и когда его пррнимать утро ,день или вечер? И через сколько пить градексин после пароксетина?

Он принимается обычно утром, после еды; Грандаксин с ним сразу, за один прием можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а бисопролол когда принимать,если эти лекарства утром?

Так, как вам его назначили , его можно сочетать с этими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте. Сегодня выпила 1/2 градексина через час как будто скованость в груди.Так должно быть или это побочка?

У него нет такой побочки, только если у вас тревога усилилась и от этого такая симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, дальше продолжать пить?

если сегодня/завтра так после каждого приема будет, то заменить лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, на какой?

Атаракс, стрезам, алпразолам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста от грандаксина напряжение в мышцах ногах возможно и напряжение в челюсти?Может витамины группы б пропить ,магний и успокаивающие типо тенотена и валерианки вместе с Грандаксином? И совместимы они?Поможет это ?

Если вы связываете это с грандаксином , то надо его просто убрать и всё

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!
Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны ВРАЧА-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Наиболее эффективны методы когнитвно-поведенческой психотерапии.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Андрей Аркадьевич, можно ли с этим препаратами принимать витамины и урсосан?

Да, можно. Только не одновременно - разводите их по времени в час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Андрей Аркадьевич, я так понимаю афабазол не стоит принимать?

Я считаю, что нет особого смысла. Слаб он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Андрей Аркадьевич, мне терапевт назначил от тахикардии бесопролол его можно принимать с градексином?

Да, можно. Препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Андрей Аркадьевич, подскажите пожалуйста от грандаксина напряжение в мышцах ногах возможно и напряжение в челюсти?Может витамины группы б пропить ,магний и успокаивающие типо тенотена и валерианки вместе с Грандаксином? И совместимы они?Поможет это ?

Это телесные проявления тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Андрей Аркадьевич, а остальное совместимы и пройдут симптомы ?

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Наиболее эффективны методы когнитвно-поведенческой психотерапии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин сейчас принять можете спокойно, учитывая, что его вам назначали, он обладает противотревожным действием.
А далее уже стоит обратиться именно к врачу-психотерапевту и определяться с назначением медикаментов (в частности речь про антидепрессанты - препараты первой линии подобного расстройства), не переживайте, они хорошо переносятся, побочных не вызывают (это все больше индивидуально).
А если не будете лечиться, то и с таким состоянием же трудно адекватно жить, то есть снижается качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Артур, мне терапевт назначил пароксетин 0.02 1 таблетках утро.Как начинать пить подскажите пожалуйста.

по 1/2 таблетке утром 7 дней, а с 8-го дня увеличивать до 1 таблетке. Он накопительного действия, начинает работать с 3-4 недели приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста как правильно принимать градоксин с пароксетином?Что первое начинать и не будет ли побочек?

Грандаксин по 1 таблетке утром и днем, а пароксетин утром

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует.
Часто за ним скрывается тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1. Консультация профильного врача - психотерапевта. Это не по части невролога. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2.Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.