Рассасываются ли кальцинаты в легких?

У меня обнаружили год назад на рентгене кальцинат 3мм в этом году его не обнаружили, зато обнаружили локальный фиброз 3 x4мм, рекомендуют сделать МСКТ.

Рак молочной железы ( ремиссия), МКБ Гипертония
66 лет

Здравствуйте, Ольга!

Кальцинаты в легких не рассасываются, это отложение солей кальция. Фиброзные изменения - это участие соединительной ткани, они также никуда не денутся, в дополнительном лечении не нуждаются, только в динамическом наблюдении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, мне кажется, что узисты ошиблись , если кальцинаты не рассасывпются значит это был не кадьцинат, и сейчас локальный фиброз? А может и нет...Я боюсь чтобы это не было метостазом
..Может мскт все разъяснит?

Все методы инструментальной диагностики - это человеческий фактор: сколько глаз - столько мнений. Выполнение компьютерное томографии весьма целесообразно, там явно будет видно, есть кальцинат или нет