Боли в пояснице при грудном вскармливании

Добрый день. Мне 35 лет, родила 4 месяца назад. Периодически (раза два в год) были боли в пояснице. Снимала сначала мидокалмом, потом только мильгамму колола. В связи с тем, что уже 4 месяца круглосуточно ношу на руках ребенка-поясница опять очень сильно заболела. Ещё есть онемение 3и4 пальца на обеих ногах. Ребенок находится на грудном вскармливании. Могу ли я сейчас чем-то курировать эту боль? Слышала, что кормящих матерям даже мильгаммрй пользоваться нельзя....

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, действительно, при ГВ многие препараты противопоказаны.
По описанию мышечно-фасциальный синдром /остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
На данный момент в таких ситуациях рекомендуется ( на ГВ разрешено):
-При боли 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) до 5 дней
-Мазь диклофенак местно
- Пластырь версатис клеить на больное место, на 12ч в день.
- При неэффективности консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-фасциальный синдром.
Спазмированные мышцы зажимают нервные волокна. Это происходит на фоне постоянной нагрузки (ношение малыша на руках).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме при гв назначают:
НПВС (парацетамол 500 мг при боли до 4 раз в сутки или нурофен экспресс 400 мг до 3 раз в сутки) Под прикрытием
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (нурофен 5%).

Витамины группы В (мильгамма) разрешены беременным.
Можно принимать в виде таблеток по 1 табл в сутки или в/м в виде инъекций.

ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж.

Самостоятельно совместимость лекарственных препаратов и гв можете проверять на сайте «е-лактация».
«Низкий риск» означает , что препарат и гв совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. На ГВ разрешён парацетамол в качестве обезболивающего средства. Так же можно использовать деклофенак гель наружно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте В вашем случае при грудном вскармливании допустимо принимать по назначению врача Нейромультивит по 1 таблетке 1 раз в день после еды курсом 20–30 дней — он содержит витамины B1, B6 и B12 в терапевтических дозах и совместим с ГВ. Также можно использовать наружные мази с ментолом (например, Доктор Мом ) 1–2 раза в день, но не на область молочных желёз. При выраженной боли иногда допустим ибупрофен (например, Нурофен 200 мг до 3 раз в сутки после еды, кратковременно, до 3 дней), он считается условно безопасным при ГВ . Обязательно минимизируйте физическую нагрузку на поясницу, носите ортопедический пояс и начните мягкую ЛФК после консультации.

Здравствуйте!
Действительно на гв многие препраты запрещены.
При наличии болей во время гв, с целью уменьшения болей, врач может рекомендовать прием парацетамола 500 мг или ибупрофена 200 мг. Минут за 15-20 рекомендуют прием омега или нольпазы 20 мг для защиты желудка
Так же обычно рекомендуют мази местно, например кетопрофен 2%.
При усилении болей или отсутствии положительной динамики необходим очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть защемление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
К сожалению на гв разрешены только парацетамол или ибупрофен в качестве противовоспалительного и обезболивающего.
Также можно наносить ибупрофен гель местно 2-3 раза в сутки.
При ухудшении рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️