Ребенок не набирает вес и отказывается от смеси
Ребенку 3 месяца 18 дней. Девочка родилась здоровая доношенная. Была с рождения на грудном вскармливании все было прекрасно набирала по 1 кг в месяц в месяц начался кошмар при кормлении бросала грудь, урчание в животе в каждое кормление в туалет не могла сходить я знаю что у малышей в таком возрасте дисхезия или как то так называется со старшим ребенком тоже так было но в этот раз было всё очень плохо стул был зеленый слизь и так далее сходить вообще не могла бывали задержки и до 4 дней знаю что на гв это норма но норма если нечего не беспокоит но её это сильно беспокоило срыгиваний не было только иногда и чуть чуть вообщем мучались, я не сильно за гв со старшим перешли на смесь в 4 месяца и с дочкой тоже решили в такое время перейти, но сил терпеть не было уже обратились к своему врачу сделали узи брюшной полости все в норме и кал на флору, врач посоветовала перейти на лечебную смесь так как я уже твердо решила закончить гв перешли на нутрилон пепти гастро, про кормились пол месяца и все пришло в норму стул стал частный ходила дочка с легкостью и цвет нормализовался, но спустя месяц кормления на смеси она набрала 200+- грамм я думаю это потому что норму она не ест, когда 90 мл когда и меньше режима кормлений нет а 120 ест если сильно проголодается это голод 4 часа ночь спит полностью не просыпаясь врач сказала будить и стараться кормить но максимум это 60 мл за всю ночь. Думала каша горькая вот и не ест решили с врачом перейти на обычную нутрилон комфорт перешли но вес скачет то чуть набрала то чуть скинула сейчас она весит 5.650 обычный нутрилон так же мало ест часто отказывается, может сменить смесь ? Врач говорит что скорее всего это стационар, а я думаю может как-то иначе можно помочь ? Прописывали Элькар но он вообще до лампочки.
Добрый день
Прибавки мы смотрим раз в 2 недели или раз в месяц, потому что вес набирается волнообразно
Допустимо попробовать другую фирму смеси, возможно речь идет о вкусовых свойствах, смена должна происходить постепенно
Помним, что кроме колик и дисхезит есть лактазная недостаточность: избыточное вздутие, жидкий стул, пена, беспокойство у груди - обычно все эти симптомы списывают на смесь и меняют её... а эффекта нет...
- напомню, у большинства это состояние транзиторное, и мы его либо пережидаем, либо облегчаем(препаратами лактозы), безлактозная смесь не нужна
Показание к полному гидролизу белка (он горький, бывают проблемы с кормлением) - прожилки крови с в стуле, высыпания на коже (основные симптомы, но не единственные)
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Виктория, здравствуйте у нас такие симптомы как стул пенистый и вздутие было все такое на груди перешли на смесь с 2х до 3х месяцев были на Пепти гастро, сейчас на обычном нутрилоне, и вот так отказывается веду дневник прибавок неделю сейчас прикреплю скриншот
Виктория, получается только платно прикрепление, сейчас тут напишу
Вторник
До кормления 5,580
После кормления 5.700
После дефекации 5.590
Среда
До кормления 5.600
После кормления 5.700
После дефекации 5.600
Четверг
До кормления 5.660
После кормления 5.720
После дефекации 5.650
Пятница
До кормления 5.650
После кормления 5.720
После дефекации 5.650
Суббота
До кормления 5.680
После кормления 5.740
После дефекации 5.660
Воскресенье
До кормления 5.680
Принятый ответ
Анна, я понимаю ваши переживания. Но я хорошо развивающимся доношенным малышам не рекомендую взвешивания до и после кормления. Это не информативно и психологически очень тревожно родителям.
За неделю прибавка 100гр, это нормально для 3х месяцев, нижняя граница, но не критика для поездки в стационар.
Я бы оставила взвешивания раз в 2 недели и обычную смесь