Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №3382223

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,не могу никак похудеть после 2 родов.При росте 161см,вешу 75 кг.Могу придерживаться правильного питания ,в течение месяца,вес уходит,потом за неделю могу набрать все то,что уходило месяц.После первых родов был прием редуксина-хорошо помог,но сейчас боюсь его пить,потому что начиталась,что он вызывает рак.Анализы на гормоны все в норме.Сахар 5,3,гликированный гемоглобин-5,8.Постоянно срываюсь,нет чувства насыщения,могу съесть килограмм конфет за раз,пачку печенек.Помогите, пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит с признаками атрофии легкой степени

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте !
Индекс массы тела у вас на данный момент равен 30 - это соответствует ожирению 1 степени .
Обычно для исключения других патологических состояний при ожирении рекомендуется контроль :липидного профиля ( ЛПВП , ЛПНП, ТГ , общий холестерин ), пролактина ( с определением макропролактина ) , ТТГ , так же рекомендован ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона для исключения эндогенного гиперкортицизма ( в 23:00 выпивается 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг и утром сдается кортизол в крови , если кортизол ниже 50, то эндогенный гиперкортицизм как правило исключен )
Если все возможные причины набора веса исключены , тогда можно рассмотреть терапию для снижения массы тела : таблетированная сибутрамин ( редуксин) или Орлистат (листата)
Либо инъекционная : препараты содержащие семаглутид, лираглутид или тирзепатид.
На данный момент тирзепатид считается самым мощным препаратом для снижения массы тела , но у всех препаратов есть свои противопоказания ( например , для инъекционных это панкреатит , медуллярный рак щитовидной железы и тд .) поэтому если планируете использование таких препаратов то нужно сделать узи щитовидной железы для исключения узловых образований , если же образования будут , то сдать кальцитонин в крови , сделать узи брюшной полости , сдать амилазу , липазу , печеночные ферменты АСТ, АЛТ , общий билирубин .
С результатами анализов можно обратиться на прием у специалисту очно для подбора препарата , который подходит именно вам .
Но , к сожалению , если не изменить образ жизни при отмене любого препарата вес вернется в любом случае , поэтому если даже в помощь начнете использовать терапию , то придеться работать со своим пищевым поведением и физической нагрузкой
Клиент
Добрый вечер.По анализам все в норме-незначительно повышен холестерин.Гормоны все в норме
Клиент
Педиатр, Эндокринолог
Тогда можно обратиться к врачу и подобрать терапию из того , что я перечислила . Но и конечно же увеличивать аэробные нагрузки ( ходьба , скандинавская ходьба , плавание , минимум 10.000 шагов в день ) питаться по типу Гарвардской тарелки . Чтобы не было срывов нельзя садиться на диеты или полностью исключать любимые продукты . Попробуйте сначала уменьшить объем порций на 30% , если не можете без конфет оставлять 1-2 в день , чтоб не было срывов , так же так сильно может хотеться сладкого , если у вас в рационе мало длинных углеводов , добавьте в рацион больше овощей , желательно придерживаться средиземноморского типа питания .
Так же постоянное переедание может зависеть от эмоционального состояния .
Клиент
Как вы считаете,можно ко всем вашим рекомендациям добавить редуксин?На сколько он безопасен?
Педиатр, Эндокринолог
На данный момент редуксин стали использовать гораздо реже , так как есть препараты более безопасные . А стбутрамин часто вызывает много побочных реакций , так же нужно контролировать Артериальное давление и пульс .
Инъекционные препараты более нового поколения , так же удобны в применении , используются в основном 1 раз в неделю , так же положительно могут влиять на липидный профиль и на сердечно сосудистые риски , поэтому если нет противопоказаний я бы наверно больше рассматривала терапию в этом направлении
Эндокринолог
Добрый день! Снижение массы тела - процесс постепенный и достаточно сложный. Обычно проводят мульдисциплинарную работу, в которой участвует ряд специалистов: диетолог, эндокринолог, терапевт, психолог с направленностью работы с пищевым поведением.
Особый упор составляет изменение рациона питания и физические нагрузки.
Согласно данным глюкозы и гликированного гемоглобина - данные о наличии сахарного диабета и «предиабета» исключены.

При подобных симптомах также обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий белок, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий билирубин, гаммаглутамилтрансферазу, креатинин, мочевина, ферритин, железо, 25(ОН)витаминD, кальций общий, альбумин, пролактин, кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть одним из нескольких способов:
суточную мочу на кортизол, либо кортизол в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).

Поэтому для исключения избыточной выработки гормонов надпочечников проводят анализ слюны на кортизол в 23.00, либо малый дексаметазоновый тест.

При подобной ситуации и с описанными исследованиями, отсутствием противопоказаний к медикаментозной коррекции массы тела также довольно часто начинают снижать массу тела с помощью препаратов.
Эндокринолог
На данный момент существует 3 группы доказательных безопасных и эффективных препаратов:
1. Селективным ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина. Блокирует аппетит и калорийность пищи теряется с теплом. Например, сибутрамин 10 мг, внутрь, до или во время еды, длительно.
2. Ингибиторы липаз. Жиры из пищи не расщепляются и не всасываются. Например, орлистат 60 мг, внутрь, 3 раза в день, на основные приемы пищи, до еды, во время еды или не позднее чем через 1 час после еды, длительно.
3. Агонисты рецепторов ГПП-1. Замедляет моторику желудка и кишечника. Оказывает общее снижение аппетита, включая усиление сигналов насыщения и ослабление сигналов голода, а также улучшение контроля потребления пищи и снижение тяги к пище. Снижается также инсулинорезистентность, возможно, за счет уменьшения массы тела. Используются инъекционные препараты ( уколы), например семаглутид подкожно, 1 раз в неделю, за 30 минут до еды, утром. Дозу препарата увеличивают постепенно. Начинают с неебольшой дозы 0,25 мг в течение 4 недель, затем немного увеличивают до 0,5 мг в течение 4 недель, после - 1,0 мг длительно.

По силе эффекта - третья группа препаратов обладает максимальным эффектом.
Клиент
Ангелина,скажите, пожалуйста,можно ли начать прием редуксина?На сколько он безопасен?
Эндокринолог
Каждая группа группа препаратов для снижения веса доказала свою безопасность и эффективность, в том числе и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - редуксин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш ИМТ 30 у вас ожирение первой степени . Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

Это стандартный список анализов которые необходимо сдать при ожирении так как необходимо выяснить причину набора веса, чтобы потом воздействовать конкретно на неё, ведь ожирение зачастую является лишь симптомом другого заболевания. Только после сдачи анализов Можно будет назначить адекватную прицельную терапию
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

До начала терапии рекомендовано сдать следующие анализы, если не сдавали ранее: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин), пролактин + макропролактин на 3-5 день цикла, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).