Феретин железо
Здравствуйте, посмотрите анализы, ферритин был 12,5 два месяца пила тордиферон, повторно сдала сейчас 18, продолжать дальше пить железо и стоит ли менять лекарство или нет? И посмотрите кортизол в норме или нет?
Здравствуйте.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 2 капс в день, 2мес), затем контроль ферритина.
Рекомендована консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита.
Кортизол сдавали после приема дексаметазона?
Лаца Юрьевна, нет
Принятый ответ
С давлением как?
Здравствуйте. Для повышения ферритина попробуйте ферретаб он идёт с фолиевой кислотой, хорошо повышает ферритин, можно принимать 2 капсулы в день 2 месяца и контроль ферритина. На кортизол сдали не после дексаметазона? Если утром сдали то незначительно снижен
Ленар Равилович, нет просто для себя сдавала дексаметазона не было
Незначительное снижение, это ещё не надпочечниковвя недостаточность. Можно пересдать. Вес не снижается? Давление не падает?
Ленар Равилович, давление нормальное, вес наоборот на месте стоит, поправилась
Принятый ответ
Тогда снижение не говорит о серьёзной патологии
Здравствуйте
Ферритин может повышаться длительно, также стоит исключить нарушение всасывания препарата.
Не рекомендуется принимать препараты совместно с молочными продуктами, шоколадом, чаем.
Отлично сочетать с цитрусовыми (либо + витамин С , даже обычная аскорбинка подойдет для этих целей).
Отследите так же свое питание - достаточно ли вы потребляете белка, что тоже важно для повышения уровня Ферритина.
Есть ли заболевания жкт или повышенная кровопотеря (обильные менструации)?
Уровень кортизола натощак низковат, рекомендуется повторить. Анализ - кортизол крови натощак + АКТГ.
Татьяна Андреевна, нет все в норме
Тардиферон хороший препарат , но можно поменять на ферретаб или гино-тардиферон (железо +фолиевая кислота).
Совместное применение хорошо помогает повышает ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае можно препарат поменять на Ферретаб, Сорбифер. Принимать по 1 таб в ужин 3 мес, далее через 2 недели после отмены контроль ферритина (оптимальный уровень ферритина от 40 мкл/л). Также консультация гастроэнтеролога и гинеколога для уточнения причины его снижения
Здравствуйте.
Норма ферритина от 45.
Рекомендуется поменять препарат. Начните прием ферретаба по 2 капсулы один раз в день, длительность 2 мес, затем повторите анализ на ферритин.
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем, кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.
Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка.