ОАК, железо у ребенка
Добрый день. Ребенку 4 месяца. В два месяца сдавали кровь, гемоглобин был 104, врач сказала норма от 110 и назначила мальтофер. Принимать препарат не стали, так как я читала много информации, что у новорожденного норма гемоглобина от 90-05. Сейчас сдали кровь гемоглобин и железо вроде в норме. Но смущало отклонения по другим показателям. Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что по гемоглобину и железу для нашего возраста все нормально? А также подскажите по тем показателям, которые имеют отклонения, что это значит и что нужно делать ?
Здравствуйте, у деток действительно встречается Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму. Но нужно оценивать анализ целиком
Здравствуйте. Результаты прикрепила
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам нет поводов для тревоги
Спасибо большое.
Здравствуйте
С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140
Поэтому здесь вы правы. Прикрепите пожалуйста полный анализ крови под вашим сообщением
Здравствуйте. Прикрепила
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Спасибо вам
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! По крови:
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Благодарю!
На счет гемоглобина- вы правы, препараты железа вам не показаны, так как это физиологическая анемия(нижняя граница до 90г/л), лечить ее не нужно, так как гемоглобин сам нормализуется к 6 мес. Происходит это из-за того, что гемоглобин не успевает в полной мере образоваться из-за быстрого роста организма и замены материнского (фетальный) гемоглобина на обычный
Все показатели у малыша в порядке, не переживайте
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно!
У малышей до 6 мес отмечается физиологически анемия , которая лечения не требует. Гемоглобин восстанавливается самостоятельно , он должен был не ниже 90
По параметрам железа и гемоглобина у ребенка все хорошо, повода для беспокойства нет !
По тем параметрам , которые выделены красным - не ориентируемся
Это индексы с нормативами для взрослых
У вашего малыша все хорошо
Растите здоровыми!
Прибавки в весе хорошие ?
Спасибо большое.
Да прибавки хорошие.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме.
Ферритин и железо в норме. У вас все в порядке. Будьте здоровы!)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всего Вам доброго 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Хороший анализ не переживайте
Верно сделали что н удали препарат железа
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
Лейкоформула правильная.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система.
Лейкоциты в норме.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная.
Анализ на ферритин деткам до года малоинформативен, но показатели биохимического анализа крови (сывороточное железо, ОЖСС, ферритин) на должном уровне.
Для данного возраста очень хорошие показатели крови!
Благодарю вас !
Принятый ответ
Растите крепкие и здоровые 🙏
С 6 месяцев можно вводить мясные продукты, так как с ГВ/ИВ поступления железа уже может быть недостаточно.🙏
Добрый день
Железо и ферритин не информативно смотреть на первом году
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Тромбоциты в норме по количеству, соответственно остальные показатели не имеют диагностического значения.
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Ферритин соответствует возрастной норме, лечение не требуется.
Спасибо большое.