Коричневые выделения

У меня на протяжении 2 месяцев коричневые выделения после месячных, сделала узи , сказали, похоже на воспаление, пролечила воспаление, но выделения так и продолжаются, по идее , скоро должны начаться месячные, подскажите, что делать с такими выделениями?

Нет
19 лет

Здравствуйте! Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
В данном случае, необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, а также уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д, чтобы исключить дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

По результатам УЗИ ничего плохого нет, есть признаки аденомиоза, который может также давать такие менструации
Сдайте, по возможности, кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кровь на что ?

Принятый ответ

Выше написала вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, не увидела

Добрый день.
Если по УЗИ органов малого таза патологии не обнаружено, то, обычно, в подобных случаях рекомендуют сдать, как минимум, мазок на жидкостную онкоцитологию, выполнить кольпоскопию.
Если и там все хорошо, то рекомендуют пайпель - биопсию эндометрия

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи к вопросу .
Описанная симптоматика может быть так же связана с таким заболеванием как эндометриоз , он не всегда виден по узи к сожалению. Подскажите пожалуйста менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Менструации обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По поводу эндометриоза врач мне не сказал ничего ( который лечение назначал) и сегодня у нее была, она сказала, это маточные выделения , ждите месячных , но их так и нет

По узи указаны диффузные изменения - нельзя исключить аденомиоз ( эндометриоз) как я и предположила.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, а как это отражается на дальнейшей возможности иметь детей?

Абсолютно нет , женщины успешно планируют , беременеют и рожают здоровых детей . Но если симптоматика снижает качество жизни, то важно начать терапию, так как важно знать что бывает эндометриоз труб и яичников , а если очаги будут и там , то могут образоваться спайки , а это приведет к сложностям в планировании . Но при наступлении беременности эндометриоз уходит в ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻 удачи Вам

Здравствуйте, сами выделения в менструацию обильные или нет? Мазок на цитологию сдавали? Нет ли изменений с шейкой матки? По узи что описывают, можете прикрепить протокол узи. Не отмечаете ли болей при менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Боли есть при менструации , на цитологию сдавала, сказали , все нормально. УЗИ прикрепила

Такие проявления чаще всего связаны с эндометриозом. Не проходили ли вы обследование на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Проходила, они остались у врача( поэтому прикрепить не смогу) , но мне сказали, что все в норме 🤷‍♀️

Дарья, вы не планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В ближайшее нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, вообще смогу ли я иметь детей с таким диагнозом?

Дарья, в таком случае возможно рассмотреть прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или силуэт), если нет противопоказаний для приема КОК

Дарья, конечно сможете

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья

Здравствуйте, Дарья.
Чаще всего причины подобных выделений либо органические (например, аденомиоз: диффузные изменения в миометрии могут оказаться именно им, стоит сделать узи контрольно в следующем цикле для оценки динамики), либо - функциональные, и здесь целесообразно иное дообследование. Если такие выделения отмечаются неоднократно, более 2-3 циклов, особенно подряд, обычно начинают обследование с гормонов крови на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла (чаще всего они — функциональные, нестрашные: стресс, недосыпы, изменения в весе, например).

Здравствуйте . Выделения мажущие коричневые после менструации часто даёт эндометриоз тела матки , рекомендую дообследоваться и пройти мрт омт . Гормональные изменения , сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, тестостерон

Здравствуйте. При осмотре исключены изменения на шейке матки (эрозия)? Цитология сдавалась ?
На узи диффузные изменения миометрия, это характерно для аденомиоза, который проявляется болезненными, длительными менструациями, мазней долгой. Его лечат препаратами такими как визанна, Жанин, силует, клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Было воспаление на шейке матки , сегодня была у врача, мне сказали, вероятнее всего, это месячные скоро начнутся, цитология сдавалась