Коричневые выделения
У меня на протяжении 2 месяцев коричневые выделения после месячных, сделала узи , сказали, похоже на воспаление, пролечила воспаление, но выделения так и продолжаются, по идее , скоро должны начаться месячные, подскажите, что делать с такими выделениями?
Здравствуйте! Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
В данном случае, необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, а также уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д, чтобы исключить дефициты
Прикрепила
По результатам УЗИ ничего плохого нет, есть признаки аденомиоза, который может также давать такие менструации
Сдайте, по возможности, кровь
Кровь на что ?
Принятый ответ
Выше написала вам
Спасибо, не увидела
Добрый день.
Если по УЗИ органов малого таза патологии не обнаружено, то, обычно, в подобных случаях рекомендуют сдать, как минимум, мазок на жидкостную онкоцитологию, выполнить кольпоскопию.
Если и там все хорошо, то рекомендуют пайпель - биопсию эндометрия
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи к вопросу .
Описанная симптоматика может быть так же связана с таким заболеванием как эндометриоз , он не всегда виден по узи к сожалению. Подскажите пожалуйста менструации обильные?
Прикрепила
Менструации обильные
По поводу эндометриоза врач мне не сказал ничего ( который лечение назначал) и сегодня у нее была, она сказала, это маточные выделения , ждите месячных , но их так и нет
По узи указаны диффузные изменения - нельзя исключить аденомиоз ( эндометриоз) как я и предположила.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Подскажите, а как это отражается на дальнейшей возможности иметь детей?
Абсолютно нет , женщины успешно планируют , беременеют и рожают здоровых детей . Но если симптоматика снижает качество жизни, то важно начать терапию, так как важно знать что бывает эндометриоз труб и яичников , а если очаги будут и там , то могут образоваться спайки , а это приведет к сложностям в планировании . Но при наступлении беременности эндометриоз уходит в ремиссию
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏻 удачи Вам
Здравствуйте, сами выделения в менструацию обильные или нет? Мазок на цитологию сдавали? Нет ли изменений с шейкой матки? По узи что описывают, можете прикрепить протокол узи. Не отмечаете ли болей при менструации?
Боли есть при менструации , на цитологию сдавала, сказали , все нормально. УЗИ прикрепила
Такие проявления чаще всего связаны с эндометриозом. Не проходили ли вы обследование на гормоны?
Проходила, они остались у врача( поэтому прикрепить не смогу) , но мне сказали, что все в норме 🤷♀️
Дарья, вы не планируете беременность в ближайшее время?
В ближайшее нет
Подскажите пожалуйста, вообще смогу ли я иметь детей с таким диагнозом?
Дарья, в таком случае возможно рассмотреть прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или силуэт), если нет противопоказаний для приема КОК
Дарья, конечно сможете
Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья
Здравствуйте, Дарья.
Чаще всего причины подобных выделений либо органические (например, аденомиоз: диффузные изменения в миометрии могут оказаться именно им, стоит сделать узи контрольно в следующем цикле для оценки динамики), либо - функциональные, и здесь целесообразно иное дообследование. Если такие выделения отмечаются неоднократно, более 2-3 циклов, особенно подряд, обычно начинают обследование с гормонов крови на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла (чаще всего они — функциональные, нестрашные: стресс, недосыпы, изменения в весе, например).
Здравствуйте . Выделения мажущие коричневые после менструации часто даёт эндометриоз тела матки , рекомендую дообследоваться и пройти мрт омт . Гормональные изменения , сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, тестостерон
Здравствуйте. При осмотре исключены изменения на шейке матки (эрозия)? Цитология сдавалась ?
На узи диффузные изменения миометрия, это характерно для аденомиоза, который проявляется болезненными, длительными менструациями, мазней долгой. Его лечат препаратами такими как визанна, Жанин, силует, клайра
Было воспаление на шейке матки , сегодня была у врача, мне сказали, вероятнее всего, это месячные скоро начнутся, цитология сдавалась