Что делать при укусе мошки

Вчера утром укусила мошка в бедро, покраснение распространяется, пью зиртек, чем мазать?

Аутоимунный тиреидит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя! 🌷

Слюна мошек довольно токсична, поэтому такая сильная реакция с покраснением возможна.

Зиртек «блокирует» аллергическую реакцию. Теперь нужно подключить местное лечение , чтобы снять воспаление и зуд непосредственно на коже.

Сейчас важно наблюдать за этим местом, также возможно нанесение на кожу Фенистил-гель 1-2 раза в день , а также мазь или спрей Неотанин 3-4 раза в день

Также можно приложить что-то прохладне, например обернуть лед или что-то из морозилки в ткань и приложите к месту укуса на 10-15 минут. Это поможет уменьшить отек и зуд

Есть ли какие-то мази дома ? Можете приложить фото укуса?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно,аллергическая реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется:
-антигистаминный препарат: зиртек продолжать 3- 5 дней
-местно фенистил гель или неотанин утром и вечером 3-5 дней
-не чесать
-возможно приложение льда к месту укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент. При повышении температуры - жаропонижающие Нурофен или ПАрацетамол или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан либо комплексные препараты с парацетамолом и антигистаминным компонентом Антигриппин или Анти-флу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.
Такое может развиваться при аллергической реакции или при воспалительном процессе.

При такой картине обычно рекомендуют:
Антигистаминные:
Лоратадин 10мг
Или Зиртек 10мг
Не более 5 дней

Если зуд и отек сильный:
Фенистил-Гель

Чередовать с противовоспалительными мазями:
Гидрокортизоновая мазь 1%_тонким слоем 2 р в сутки

Если есть признаки инфицирования:
Усиливающаяся боль, горячая кожа :
То Левомиколь

Для снижения отека :
Холодный компресс на 10мг 2-3 р в сутки
+приподнять ноги , для уменьшения отечности.

При болевом синдроме:
Ибупрофен 400мг
Или Нурофен 200мг

Если покраснение будет более 7см,
Повысится температура,
Красные полоски,
Сильная боль-то обратится на очную консультацию к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото места укуса.

Пр укусе мошки врач может рекомендовать местное использование анигистаминных мазей или гелем, например фенистил, так же возможно применение акридерма (зеленого ). Использование мазей 2- 3 раза в день.
Стараться не травмировать место укуса (не чесать)

Здравствуйте!
На фото аллергическая реакция на фоне укуса насекомого.
В таких случаях врачи могут рекомендовать продолжать прием Зиртек 1 т в сутки в течение 5-7 дней
Наносить местно Фенистил гель 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Если гиперемия будет нарастать, будет болезненность рекомендуется очный осмотр инфекциониста 🙏🏼❤️

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за со самочувствием , при ухудшении самочувствия ,при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта.