Болит колено после нагрузок

Добрый день. Всю весну готовился к активному лету и лёгкому велосезону, пил витамины, в мае сделал по одному уколу гиалуроновой кислоты в оба коленных сустава Армавискон форте. С января регулярно хожу на ЛФК (1 р/нед.). В июне начал кататься на велосипеде, одевал фиксатор GenuTrain A3, но честно говоря чувствовал небольшой дискомфорт - левом колене было ощущение "неразработанности" и желания полностью распрямить ногу, хотя в целом велосипед настроен хорошо. После разогрева это ощущение пропадало. Один раз прокатился без наколенника (1 час по парку) и колено разболелось. Болит уже 2 недели. По ощущениям, надеюсь, пик пройден, но ощущение, что колено гудит и распирает пока сохранилось. Однако я сходил сделал МРТ по результату которого хотел бы уточнить: 1) в заключении указано скопление жидкости. Это могут быть остатки укола? 2) если это выпот, то как его лечить? Есть ли необходимость эту жидкость убрать? Возможно ли сделать это с помощью физиопроцедур? 3) возможно ли с таким коленным суставом заниматься любительскими прогулками на велосипеде или легкими пробежками? Или каждая небольшая нагрузка будет давать болевой эффект минимум на две недели и появление жидкостей? Всё, только ЛФК ? Прикладываю самое первой МРТ колена и актуальное. Алексей, 39 лет.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

1) в заключении указано скопление жидкости. Это могут быть остатки укола?
Нет. Это воспалительная жидкость - синовит.

2) если это выпот, то как его лечить? - см ниже.
Есть ли необходимость эту жидкость убрать? - пункция не показана.

3) возможно ли с таким коленным суставом заниматься любительскими прогулками на велосипеде или легкими пробежками?
Да.
Или каждая небольшая нагрузка будет давать болевой эффект минимум на две недели и появление жидкостей?
Нет, но нужно пролечиться и не забывать про ортез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др. Удачи.

Здравствуйте Алексей!

На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

-нет.

2) если это выпот, то как его лечить? Есть ли необходимость эту жидкость убрать?
-пункция не нужна ,она сама уйдет когда купируется воспаление
Возможно ли сделать это с помощью физиопроцедур?
-одними процедурами нет ,здесь нужно комплексное лечение ,рекомендовал выше

-можно ,постепенно .наращивать нагрузки.Но бег вообще негативно влияет на суставы