Зелёные сопли уже пол года у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2.8. Мы пошли в сад в октябре, и начали сильно болеть, каждую неделю. Но вот с января месяца, все значительно ухудшилось. У ребёнка не проходящие зелёные тягучие сопли и заложенность носа. На этом фоне был отит. Прорвало ухо. Лечили антибиотиками, в больнице, но сопли не ушли никуда, ещё три месяца мы мучались. Капаем сосудосуживающие , изофру ,назонекс курс, дезринит курс, промываем и вытягиваем, эффекта нет. Случился отит 2 раз, после того как гной вышел, нос сразу прошёл. Ни соплинки, ни отека, мы пошли в сад через 2 недели и всё заново ,была заложенность без соплей, около месяца, потом сопли которые не проходят, ребёнок не дышит. Ничего не помогает, с капель слезть не можем. Смотрели аденоиды 1-2 степень. Когда был отит сказали что аденоиды увеличились. Надо удалять, если с носом будет всё так же. Подскажите что с нами, у меня уже руки опускаются, очень жалко ребёнка.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на хронический риноаденоидит.
Рекомендуется дообследование: посев из носа на микрофлору. Цитологию носового секрета.
Лечение симптоматическое: промывание носа морской водой в виде спрея, антибактериальное лечение в виде орошения слизистой оболочки носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной вами картине можно предположить что причина отитов в воспалении глоточной миндалины (аденоидит). Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ханум Тофиковна, посмотрите пожалуйста анализы,я прикрепила

Валерия! По анализам все нормально

По риноцитограмме незначительные воспалительные элементы
Но это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ханум Тофиковна, что тогда делать, если всё хорошо, но ребёнку не помогает лечение?

В вашей ситуации лечение симптоматическое

Описанная выше

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться или аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

При отсутствии выраженного положительного эффекта от лечения в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать противоотечный препарат сингуляр или монтелукаст до 1-3 месяцев на ночь

Уточните, пожалуйста, ребенку смотрели носоглотку эндоскопом- для оценки состояния устий слуховых труб в носоглотке? Перекрытие устий слуховых труб тканью аденоидов которое вызывает рецидив средних отитов может быть показанием к удалению аденоидов в подобных ситуациях.

Не бывает зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Привит ли вакциной против пневмококка: например превенар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Как вы прописали мы лечимся уже на регулярной основе и результата нет. Уже и курс назонекса и дезринита капали. Ребёнок сморкается,но плохо,поэтому я аспирирую ей нос, но проходит 2 минут и опять бегут сопли так что на чистый нос не получается капать капли. Да смотрели носоглотку сказали что сужен слуховой проход и надо чаще продувать уши ,на момент когда смотрели аденоиды показаний не было к удалению, мы просили курс антибиотиков. Меня беспокоит ,что мы уже месяц капаем то називин то снуп. Далеко не 5 дней,но без них отек сильный. Но и с ними отек. Сдавали на эзофилы из носа выявили 2 при норме 10. В ухе нашли инфекцию,мы пролечили и всё пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, прививка есть, зуда нет, чихание только на солнце и то не всегда. Были у аллерголога, не выявили аллергию

Прикрепите пожалуйста результат риноцитограммы, протокол эндоскопии и протокол осмотра аллерголога к вопросу

В таких случаях при отсутствии успеха от лечения назонекса может быть рекомендовано заменить препарат на Авамис- препарат с другим действующим веществом, который в некоторых случаях оказывает более значимый положительный эффект при применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

В маске выделена микрофлора, которая в подобных случаях интерпретируется как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и глотки, риноцитограмму интерпретируют как незначительные признаки воспаления которые возможны и на фоне течения вирусной инфекции

Есть ли протоколы осмотра лор -врача эндоскопом и аллерголога на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению нет( но там аллерголог сказала, что глисты, мы пролечились, а не аллергия , а лор , что все в пределах нормы описано было

Для дообследования в таких случаях при сохранении симптомов со стороны носа также может быть рекомендовано сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии

Эндоскопический осмотр носоглотки в подобных случаях рекомендуют выполнить в динамике и если есть перекрытие устий слуховых труб тканью аденоидов даже при их небольших размерах, то в подобных случаях при отсутствии положительной динамики на медикаментозном лечении хирургическое вмешательство (аденотомия) также может быть показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, а почему когда она спит ,она не храпит и спокойно дышит, но стоит встать как сопли появляются и заложенность

Трудно сказать с чем может быть связан такой симптом, как правило отсутствие храпа во сне является признаком отсутствия выраженного увеличения аденоидов, а заложенность более вероятна именно на фоне отёка в носу в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна,

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендуется эндоскопическое исследование носоглотки , выявить степень аденоида и перекрывает/ не перекрывает устья слуховых труб;
Также рекомендуется длительный курс топических ГКС по схеме например Назонекс по 1 до 2 раза в день 7дней , далее по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц). Если консервативная терапия неэффективна , и у ребенка частые отиты , тогда решается вопрос об удалении аденоидов .
Нет ли у ребенка аллергии ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитграмме нет признаков респиратораторной аллергии, но все же в такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

Назонекс и Дезринит - это аналоги, в такой ситуации рекомендовано начать местный ГКС из другой группы, например Авамис

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца