Боли в животе справа. Частые отрыжки.

Неделю назад, после употребления пищи на пляже, ночью возник сильный дискомфорт в районе желудка. Сильное вздутие с частыми отрыжками. Утром началась острая но терпимая боль справа. Пила хилак форте, минералку. Через три дня боль стала беспокоить вечером. А с утра лучше. Сегодня сдала анализы. Можете расшифровать. На узи записалась только на понедельник. Сегодня первый день боль не такая острая. Температуры не было, не тошноты, не рвоты.

Аутоиммунный териодид
45 лет

Здравствуйте! Подобная картина анализов крови (ОАК и биохимия) без значимых отклонений.
Небольшое повышение АЛТ может быть связано как с пищевой нагрузкой, возможно алкоголем, так и с метаболическими изменениями печени (обычно это стеатоз). Какой то медикаментозной коррекции подобное повышение, не требует. Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль биохимии крови через 1 месяц от предыдущего исследования и конечно выполнить УЗИ ОБП.

Дина, здравствуйте. В представленных анализах имеется повышение АЛТ - фермент, который вырабатывается в печени. Может повышаться при патологии/воспалении в печени. В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатит В,С. Также повышены хлориды, что может косвенно свидетельствовать об обезвоживании.
В таких случаях важно принимать достаточное количество жидкости, рекомендован прием пребиотиков, например, хилак форте до 10-14 дней, прокинетиков (нормализуют моторику ЖКТ), например тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 14-30 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Описанная симптоматика может быть следствием употребленных продуктов, на некоторое время лучше придерживаться щадящей диеты (ограничить жареное, гриль продукты, острое), а также восполнять запасы жидкости солевыми растворами (с учетом повышения хлоридов)
Изолированное повышение АЛТ некритичное (может быть при употребление даже небольшого количества алкоголя, лекарств), рекомендуется сдать анализ в динамике
Для уменьшения вздутия может быть рекомендован Метеоспазмил или Тримебутин по 1 капс 2 р\д