Киста клиновидной пазухи

Здравствуйте, по мрт обнаружили кисту 6*12*12 мм, на мрт ходила по другой причине, Что заметила, последние пол года на боку одну ноздрю подзакладывает и ночью дышу открытым ртом, но бывает и нос номально дышит ночью Нужно с ней что то делать или что то капать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию МРТ имеют место признаки наличия кисты, которая занимает наиболее вероятно около половины объема клиновидной позухи и может в таких случаях подлежать хирургическому лечению если вызывает головные боли или опорожняясь, вызывает окрашенные оранжевого цвета выделения по задней стенке глотки

Там в описании мрт указано искривление носовой перегородки который может быть основной причиной описанных симптомов отёка в носу

Стоит отметить, что мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как преимущественно данный метод использовуют для оценки мягких тканей, например головного мозга, а пазухи являются костными структурами и в таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ пазух носа -это золотой стандарт диагностики пазух для оценки более точных размеров и расположения кисты и показаний к ее удалению

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните не бывает ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс может уменьшить кисту, или для чего его использовать? Днём нос дышит хорошо, только ночью есть небольшая заложенность, и промывать если их носа выделений нет всё равно нужно?

Назонекс позволяет уменьшить заложенность носа в таких случаях, кисту данный препарат не позволяет уменьшить

Промывать нос в таких случаях есть смысл только если есть выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, если заложенности сильно нет и не мешает, то тогда не применять назонекс?

Да верно, в таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа и далее по показаниям проконсультироваться с лор -хирургом

Принятый ответ

Добрый день

Обычно кисты пазух являются случайной находкой на мрт . Данная киста средних размеров и может вызывать жалобы такие как - головная боль .

Жалобы со стороны дыхания более вероятно из-за искривления носовой перегородки, киста в данном случае на это не влияет .
При наличии кисты в клиновидной пазухе , рекомендуется консультация лор-хирурга для определения дальнейшей тактики ( наблюдение или удаление ) .
Для устареете симптомов со стороны носа обычно рекомендуются промывания полости носа препаратами гипертонического раствора ( аквамарис софт ) 2-3 раза в день , назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день месяц ( данный препарат убирает воспаление и отек слизистой , тем самым помогает нормализовать носовое дыхание ) .
Подскажите , МРТ делали по поводу головной боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Геннадиевна, а зачем промывание, если нет выделений из носа? Мрт делала из за головокружений, голова не болит

При промывании гипертоническим раствором происходит вытягивание жидкости из носовых раковин , тем самым носовое дыхание становится свободным .
Если в течении дня жалоб со стороны носа нет, можно промывать только перед сном , чтобы избегать задолженности ( о которой вы писали в посте ).

Принятый ответ

Здравствуйте .
По МРТ описывают искривление носовой перегородки носа ,скорее всего есть отек слизистой носа на фоне хронического ринита ,что дает затрудненное носовое дыхание .

Сама киста не опасна ,если нет головной боли рекомендуется наблюдение .
Если киста будет расти в размере и вызывать болевую симптоматику тогда рекомендуется оперативное лечение .

В нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, назонекс может уменьшить кисту, или для чего его использовать? Днём нос дышит хорошо, только ночью есть небольшая заложенность

На кисту никак не влияет ,уменьшает отек слизистой носа .

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста - это доброкачественное образование, но если киста занимает более половины объема пазухи - она подлежит удалению в плановом порядке
По МРТ киста в клиновидной пазухе достаточно крупная - в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом
Также описывают искривление перегородки носа - это может быть причиной нарушения носового дыхания
Лечение в такой ситуации хирургическое

Вы не использовали в лечении местные ГКС - Назонекс/Дезринит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, не использовала, можно использовать тогда на ночь? Чтобы ночью не был заложен нос

Назонекс это гормональный препарат, который имеет накопительный эффект, его рекомендовано использовать по схеме по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, киста не даст таких клинических проявлений, больше данных за вазомоторный ринит. В таких случаях это лечится консервативно - мометазон по 2 дозы 1р/д длительно, промывание Аквалор Стронг 4р/д. Что касается кисты, то рекомендуется после лечения гормонами в нос выполнить КТ пазух носа и тогда нужно оценить на диске с кт расположение кисты и её соотношение к пазухе , это уже поможет определиться нужно ли что-то с ней делать или нет, так как это чаще случайная находка.