Недостаток веса и роста

У ребенка 10 лет ( девочка) низкий рост 127 см и вес 23,800, с рождения беспокоят запоры, 3 года назад проходили обследование, выявили долихасигму и повышенный холестерин. На днях сдали анализы. На гормоны щитовидной железы, инсулин общий и липидограмму. И по-моему там не очень хорошо. Расшифруйте пожалуйста анализы

Долихосигма
10 лет

Здравствуйте

Результаты анализов на гормоны (ТТГ, Т3,Т4) в норме. Анализ крови на глюкозу и инсулин в норме.
Скажите, перед сдачей анализа крови на Глюкозу какой период голодания выдерживали?

Ферритин в норме должен быть более 30. Данный показатель в норме.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Нейтрофилы снижены. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может указывать на контакт организма с вирусом. Скажите, за последний месяц не было симптомов ОРВИ?

Индекс атерогенности незначительно повышен. У детей в таком возрасте может быть незначительно повышен Холестерин, так как в таком возрасте он затрачивается на постройку и развитие организма

Болели сильно в феврале и марте, по анализам после болезни показало титры цитомегаловирус. В общем анализе крови, что означают повышенные нормобласты?

Перед сдачей анализа на глюкозу прошло около 8-9 часов

Принятый ответ

Нормобласты по анализу в норме. Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных показателях (10^9). Они в норме.
Нормобласты повышаются при контакте организма с вирусом.

Если за последнее время ребенок не болел, то вероятно был бессимптомный контакт. Иммунитет справился и не было клинических проявлений, но кровь отреагировала

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, у мамы и папы рост и вес не низкий?
По предоставленным данным все показатели в пределах возрастной нормы, нет повода для беспокойства
В таких случаях рекомендуют оценивать генетическую предрасположенность

А по поводу анализов, что скажите?

Все показатели в пределах возрастной нормы

Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, если в анализе крови обнаружены нормобласты, требуется повторить анализ, при этом во внимание принимается только наличие нормобластов в абсолютных значениях. В относительных единицах (%) допускается наличие единичных нормобластов после вирусной инфекции. Холестерин и индекс атерогенности у детей могут быть повышены в период интенсивного роста, занятий спортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спортом не занимается, растёт тоже медленно получается. Через сколько повторить анализ на нормобласты? Спасибо

есть рефлекторная связь между икроножными мышцами и выработкой гормона роста. Если прыгать перед сном, то повышается выработка гормона роста и ребенок быстрее растет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Чаще всего при получении таких ответов говорим об отсутствии патологии.
По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты), возможно ребёнок недавно болел или контактировал с больным.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Глюкоза и инсулин в норме.
Индекс атерогенности повышен в пределах лабораторной погрешности.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Есть повышение нормобластов, и снижение нейтрофилов ( контакт с инфекцией или болела недавно), это не критичнно. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых.
Глюкоза крови и инсулин в норме.
Гормоны щитовидной железы в нормальных значениях.
Для вашего возраста данные анализы без патологии.