Сплю 4 часа, понимаю, что не норма, как исправить? в чем причина?

После похудения сон стал значительно короче. Потом похудение я забросила. А каждым месяцем мой сон становится всё короче и короче, что бы я не делала за день, как бы не устала, я не могу спать

нет
17 лет

Здравствуйте Елена!

К сожалению у вас очень мало вводных данных. Но попробую ответить.
Вероятно, что изменение рациона, привычной активности, или приёма препаратов для похудения могли спровоцировать гормональный сбой. Процесс похудения это физиологический стресс для организма, поэтому он реагирует соответствующим образом - выработкой гормонов стресса, ввиду чего прододжается активация коры и сон отодвигается. Если к этому добавляются бытовые, учебные или другие стрессы - всё это тоже усиливает активацию, а сон либо сокращается, либо прерывается.

Поскольку проблемы со сном проявились после начала диеты, то нужно определять в первую очередь соматические причины.

Но не исключены и психологические причины:
после прекращения диеты, мог повысится уровень беспокойства по этому или иному поводу, что могло наложиться на уже имеющееся нарушение сна.
В этом случае, вы можете проанализировать причины беспокойства и попытаться самостоятельно с ними справиться, либо обратиться к психологу.
Также здесь может иметь место дезадаптивное поведение усугубляющее картину со сном (лежание часами в кровати без сна и т.д.).

Резюмируя :
• Начать с посещения терапевта или диетолога (общий и биохим.анализы крови + гормоны ЩЖ)
• Консультация медицинского психолога
• Обязательное соблюдение гигиены сна и контроль стимулов.

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.