Сильная сыпь по телу ребенка
Добрый день. Ребенку 11 месяцев, очень сильно обсыпало тело. Обратились к одному педиатру, вердикт - атопический дерматит, увлажнять и антигистаминные. Ребенок иногда может покашлять. Были очень большие сомнения на этот счёт, обратились к другому - аллергия. Предположили, что на козью смесь (мы на ней 4 мес) , так как у ребенка абкм. Лечение: Поменяли смесь на нутрилон пепти гастро, антигистаминные и циндол мазать. Анализы врач назначил аж через неделю, калл. Хочу услышать мнение и совет врачей. Ребенок не чешет, ее не беспокоит. Сыпь не проходит и улучшений нет, так уже 4 дня, бывает, что на лице сыпь угасает, а потом опять краснеет. В доме нет животных, поменяли постельное (с другим порошком). Какие сдать еще анализы, может быть кровь? Сильно переживаю!
Здравствуйте!
Подскажите, в течение месяца перед появлением сыпи не болели ОРВИ?
Т.к. Учитывая, что нет эффекта от антигистаминных, а сыпь только увеличивается, больше данных за вирусную экзантему ( синдром Джанотти-Крости) может возникать даже на фоне скрытой вирусной инфекции, которая протекает без клиники.
Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
В лечении не нуждается, главное высыпания не травмировать, чтобы не было присоединения вторичной флоры.
Здравствуйте!
2 недели назад переболели розиоллой. Температура и сыпь на 3 день, врач подтвердил. Подскажите, как убедиться, что это вирусная инфекция? Может быть сдать анализы
Это не именно вирусная инфекция, а как следствие, можно только сдать оак и убедиться, что была перенесена вирусная инфекция, но Вы и сами об этом знаете, т.к. была температура.
Подскажите, а текущая сыпь появилась уже после розеолы?
Да, сыпь от розиоллы прошла. И примерно через неделю обсыпало опять. Через дня 2 стало лучше, а теперь совсем не проходит. И на лице появилось, даже глазик иногда опухает, а потом проходит
Вот именно при данном синдроме довольно часто нет эффекта ни от местной терапии, ни от терапии внутрь, но и сыпь особого дискомфорта не приносит ребенку.
Главное набраться терпения, т.к. сыпь действительно проходит длительно.
Спасибо Вам большое, немного успокоили.
Принятый ответ
Не переживайте, сыпь может бледнеть, потом становится ярче - это все вариант нормы.
Необходимости в лечебной смеси нет, т.к. эта сыпь не является признаком абкм.
Здравствуйте!
По фото и локализации сыпи можно предположить Синдром Джанотти-Крости (папулезный акродерматит детства) - это кожное заболевание, чаще встречающееся у детей от 6 месяцев до 6 лет.
Причины связывают с вирусными инфекциями ( цитомегаловирус, герпесы, энтеровирусы и другие) или поствакцинальными реакциями
Характерна симметричная сыпь в виде красных или телесных папул на ягодицах, разгибательных поверхностях конечностей.
Зуд возможен, но не всегда выражен.
Иногда сопровождается легкой лихорадкой, увеличением лимфоузлов.
Лечение: симптоматическое (антигистаминные при зуде , увлажняющие средства- эмоленты). Сыпь исчезает самостоятельно за 2–8 недель без осложнений. Прогноз благоприятный.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Лечение значит верное у нас, запасемся терпением
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Здравствуйте!
Судя фото сыпи, её стойкости, волнообразности и отсутствии зуда возможно, что это не аллергия, а вирусно-индуцированный дерматоз — синдром Джанотти-Крости.
Он возникает после перенесённой вирусной инфекцией ( возможно и бессимптомной ) , например : цмви, герпес, коксаки и тд.
Часто бывает у детей до 4 лет, проходит сам, специфического лечения не требуется , может длиться до 8 недель.
Здравствуйте.
Согласна с коллегами по описанию и приложенным фото очень вероятен папулезный акродерматит / синдром Джанотти-Крости.
При отсутствии зуда не требует специального лечения.
Сыпь проходит самостоятельно, но может оставаться длительное время (до 8-12 недель)