Высокая температура у ребенка
Ребенку 2 года, поднялась температура 38,6, красное горлышко, больше симптомов нет. Как рассчитать правильно дозировку нурофена, 5 мг не снижает, вес 14 кг. Либо что еще можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите.
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Для снижения температуры рекомендуют:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
На ваш вес объем нурофена 7 мл на 1 раз до 3 раз в день
Парацетамол 8,7 мл на 1 раз до 4 раз в день
При меньшей дозе снижение может быть недостаточно. Также при неэффективности нурофена можно чередавать с парацетамолом.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение- жаропонижающая терапия препаратами на основе ибупрофена в дозировке 10 мг/кг ( 7 мл ) или парацетамола 15мг/кг:24=мл ( 8,8 мл).
Спреи в горло у деток до 5 лет не используются. Единственное , для горла есть водно- солевой раствор ( с целью увлажнения и заживления слизистой)- аквалор горло ( это мягкий спрей с морской водой). Также рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл/кг.
Также рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, контроль общего анализа крови ( на 3-4 день высокой температуры).
Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки). Ибупрофен назначают разовой дозировкой на вес 14 кг по 7 мл, Парацетамол по 8,7 мл.
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Доброе утро!
На вес ребенка 14 кг вы даете 7 мл нурофена. Расчет 10 мг/кг.
В первую очередь если температура будет держаться более 3-х дней без положительной динамики (увеличение интервалов между подъемами) рекомендуют сдать ОАК, ОАМ очная консультация педиатра. Пока продолжайте симптоматическое лечение- снижение температуры, обильное питье их расчета 40 мл/кг.
При подъёме температуры незабываем про физические методы охлаждения - раздеть, можно протереть тряпочкой смоченной в воде комнатной температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг- 8,7 мл 4р в сутки ; Ибупрофен 10мг/кг- 7,5 мл 3р в сутки ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение